Антифриз вместо крови или почему насекомые не замерзают зимой

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

насекомые зимой

У насекомых кровь обладает свойствами антифриза — к такому парадоксальному выводу пришли ученые. Ведь как насекомые переживают суровые зимы северных, а порой и умеренных географических широт? Казалось, такие маленькие, нежные организмы должны были бы обязательно погибнуть от холода. Однако как только тает снег, эти крылатые и бескрылые создания появляются, как ни в чем не бывало. Помогает им перенести зиму особое зимнее состояние, которое называется диапаузой.

Уже давно ученые заметили, что зимующие насекомые обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Как показали научные эксперименты, их можно окунуть даже в жидкий азот или ледяную уксусную кислоту без всякого ущерба для их здоровья.

Насекомые начинают готовиться к зимовке задолго до наступления холодов. Они обладают удивительной способностью узнавать в преддверии осени о сокращении длины светового дня и изменении биохимического состава листьев, которыми они питаются. С этого времени начинается сложная перестройка всего организма. У насекомых изменяется химический состав гемолимфы — сложной жидкости, которая течет в «жилах». В ней появляется большое количество глицерина.

Глицерин — это естественный антифриз, защищающий насекомое от образования кристалликов льда в клетках.

А как же живут насекомые, не засыпающие и в холода? Существуют, например, снежная скорпионовая муха и некоторые пауки, которые двигаются, питаются и плетут паутину прямо на снегу. Ученые пришли к выводу, что у насекомых в гемолимфе тоже есть антифризы, но необычного типа. Если бы это были вещества типа глицерина, гемолимфа стала бы очень вязкой, а кровообращение и активный образ жизни — невозможными. Новые антифризы содержат, по-видимому, белковые компоненты. Подобные вещества обнаружены в крови полярных рыб, живущих при температуре ниже точки замерзания жидкости их тела. Антифризы не дают животным с холодной кровью промерзнуть «до мозга костей».

Активные зимой насекомые встречаются в наших широтах нечасто. Но если повезет, можно увидеть «живой снег» из резвящихся ногохвосток. Этих насекомых путешественники встречали высоко в горах и даже за Полярным кругом.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.