Лучшие чешские университеты – как в них поступить

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

вузы Чехии

Чехия привлекает украинских студентов за счет наличия множества отличных учебных заведений, также можно воспользоваться уникальной возможностью – получить бесплатное образование. Чешские университеты предусматривают такую возможность для иностранцев. Поступить в университет Чехии также стоит по причине высокого процента по трудоустройству – на момент выдачи диплома около 90% студентов уже трудоустроены. Дипломы лучших учебных заведений являются престижными и облегчают поиск работы в дальнейшем. Также обучение в Европе позволяет путешествовать, проживать в безопасных условиях, воспользоваться оплачиваемой стажировкой и получить шанс устроиться в крупную международную компанию.

Государственные и частные ВУЗы

Государственные заведения – одни из уважаемых и старейших в Европе. Сюда чаще всего приезжают за гуманитарным, техническим и экономическим образованием. В них предоставляется бесплатное обучение, стажировка, дается высокая квалификация. В частные заведениях поступление гарантированное, остается узнать, как получить студенческую визу в Чехию, а также есть много направлений на английском языке.

Лучшие учебные заведения Чехии с учетом мирового рейтинга:

  1. Карлов университет – один из старейших университетов не только Чехии, но и Европы, был основан императором Карлом IV в 1348 году. К слову именно здесь в свое время преподавал сам Ян Гус. Государственное заведение не теряет высокую позицию и в наше время, является лидером в стране. Место в рейтинге 314, имеет лучшие данные по Чехии. Ведется сотрудничество с другими учебными заведениями, работают наиболее компетентные преподаватели.
  2. Чешский технический университет. В мировом рейтинге занимает 491 место, а в пределах Чехии второе, находится на территории Праги. История заведения ведется с 1705 года.
  3. Масариков университет. Основан в 1899 году, числится самым старым в городе Брно, занимая 551 позицию по версии QS. Включает свыше 200 кафедр, предоставляет обучение на 1200 или более направлений. Особенностью является возможность изучения 2-х специальностей единовременно.
  4. Технический университет. Расположен в городе Брно, отвоевал 601 место по миру. На данный момент обучает около 24 000 студентов, они распределены по 8 факультетам.
  5. Университет Палацкого. Это заведение пополнило перечень лучших не так давно, однако уже несколько лет стойко держится в пределах 701 позиции. Числится среди самых востребованных в стране, работает с XVI века, и на данный момент это современные корпуса, позволяющие проводить обучение на большой перечень специальностей.

Как поступить в ВУЗы Чехии украинцу?

Поступить в желанное заведение не так просто, нужно знать, какие документы нужны для оформления студенческой визы в Чехию, но начать стоит с подбора конкретного ВУЗа. Допускается подача заявлений в разные заведения и факультеты, требования к поступающим и задания для экзаменов предоставляются индивидуально. Также нужно заплатить 20-30 евро за тестирование, краткосрочная виза выдается бесплатно. Нужно знать язык, а соответствующий экзамен предусматривается при государственном обучении, контрактники его не сдают. При этом многие заведения требуют сертификат о знании языка. Обязательно справиться с экзаменами, пройти нострификацию.

Сколько делается учебная виза в Чехию

Следующий вопрос, который задают люди о том, сколько делается учебная виза в Чехию? Для обучения нужна долгосрочная виза, что требует сбора оригиналов документов:

  • паспорт;
  • договор о предоставлении места для проживания в общежитии или аренды в Чехии;
  • документ, который подтвердит отсутствие судимости;
  • 2-3 фото;
  • анкета на языке страны, где будет проходить обучение;
  • справка из банка о наличии 3,5-4 000 евро на счету;
  • копии всего перечня бумаг.

Обязательна пошлина 20-25 евро. Стоит узнать все нюансы заранее, поскольку могут быть отличия по перечню документов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.