Какие предметы нужно сдавать на полицейского

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Полицейский

Содержание:

  • Особенности профессии полицейского

  • Поступление в школу полиции после 9 и 11 класса

  • Поступление в ВУЗ

    Работа полицейского в наше время, как и в прошлом, продолжает привлекать молодых людей, желающих связать свою жизнь со служением закону и порядку. К тому же она имеет свой престиж и стабильность. В дополнение ко всему чтобы стать полицейским вовсе не обязательно заканчивать ВУЗ и получать высшее образование, на некоторые низовые должности будет достаточно закончить специальную школу полиции. Сегодня мы расскажем о том какие предметы необходимо сдавать для поступления на полицейского и также об особенностях этой совсем не простой профессии.

    Особенности профессии полицейского

    Сразу хотим сказать, что она подойдет далеко не для всех, ведь работа в полиции часто может быть связана со всевозможными рисками. К тому же необходимо иметь хорошую физическую форму, тем более сейчас, когда пузатые гаишники былых времен безвозвратно отошли в прошлое, а их заменила новая реформированная полиция, в которой весьма строгие требования, в том числе и к физической подготовке. По этой причине в полицию чаще всего поступают именно юноши, хотя в последнее время наблюдается тенденция, когда все больше девушек также хотят стать полицейскими.

    Работа в полиции на самом деле очень сложно и многогранна и включает в себя множество разных специализаций. Так полицейский может работать в качестве участкового, следователя, криминалиста, и т. д. Также в полиции обязательно работают штатные психологи. В целом далеко не все полицейские специализации связаны с розыском и поимкой преступников, есть и чисто кабинетные должности, для успешной работы в которых могут быть востребованы люди с самыми разными характерами, темпераментами и талантами.

    Поступление в школу полиции после 9 и 11 класса

    Как мы писали выше, кратчайший путь для того, чтобы стать полицейским – поступить в специальную школу полиции, она же полицейская академия, институт внутренних дел или полицейский колледж, в разных городах могут быть разные названия, но отличия в названиях все же есть. Так полицейская академия или институт внутренних дел дает таки высшее образование, в то время как колледж или школа только среднее специальное.

    В школу/колледж полиции можно поступить как после 9 класса, так и после 11. Если вы поступаете после 9 класса, то обучение будет длиться 3 года, так как вместе с специальными «полицейскими» дисциплинами вы также будете параллельно проходить и программу обучения 10-11 класса. А при поступлении после 11 класса обучение будет длиться как правило лишь год и после окончания полицейской школы вы получите среднее специальное образование и сможете работать в полиции, к примеру в качестве патрульных. Если же вы хотите расти дальше, тогда все же понадобится высшее образование – можно будет поступить в полицейскую академию, институт внутренних дел или в целом любой другой ВУЗ на юридический факультет, так как именно высшее юридическое образование идеально подходит для работы в полиции. А о том, какие предметы необходимо сдавать для поступления на юриста мы уже писали раньше в другой статье, переходите по ссылке.

    Что же касается поступления в школу/колледж полиции после 9 класса: тут нет необходимости сдавать ЕГЭ или ЗНО, но возможно придется сдать экзамены школы, которые часто включают специальный психологический тест, призванный определить насколько в целом абитуриент по своему характеру подходит для работы в полиции, которая часто бывает весьма стрессовой. Также дополнительно надо будет пройти испытания по физической подготовке, сдать нормативы по физкультуре, ведь будущий полицейский должен быть физически сильным, ловким, выносливым, обладать отличной реакцией, и быть способным быстро принимать верные решения в критических ситуациях. Ведь цена ошибки полицейского порой может быть очень дорогой, вплоть до человеческих жертв…

    Помимо этого абитуриент обязательно должен пройти всестороннее медицинское обследование.

    Поступление в ВУЗ

    Если же вы хотите работать в полиции после получения высшего образования и с полными карьерными перспективами, тогда вам можно поступить на юридический факультет любого ВУЗа. Но лучше все же поступить в специальную полицейскую академию или институт внутренних дел, там вы также получите то самое юридическое образование и + дополнительную специализацию именно в полицейском деле, к примеру, детально изучив криминалистику или особенности следственной работы.

    Для поступления в ВУЗ уже придется сдавать ЕГЭ (для России) и ЗНО (для Украины) по профильным предметам, напомним их:

    – Язык, для российских школьников это будет русский язык, для украинских соответственно украинский. Этот предмет обязателен для сдачи в принципе для всех школьников.

    – История, еще один профильный предмет, обязательный для сдачи для поступления на юридический факультет.

    – Математика, также важный предмет, который необходимо сдавать для поступления на юридический факультет. Еще стоит заметить, что с недавних пор ЕГЭ по математике разделено на две части, профильную и базовую математику. Так вот, для поступления на юрфак достаточно сдать лишь базовую часть курса, что справедливо, ведь все-таки будущим юристам нет необходимости так уж сильно погружаться в математические глубины.

    – Обществознание, этот предмет является профильным и обязательным для сдачи на юриста, но только для российских школьников. Обществознание, в том числе дает школьникам возможность познакомиться с правовыми особенностями, по которым функционирует человеческое общество.

    – Иностранные языки/география/биология – для поступления на юрфак для украинских школьников также надо сдать ЗНО по одному предмету на выбор, это могут быть иностранные языки (английский, немецкий, французский), или какой-либо другой из школьных предметов, будь-то биология, география или даже химия или физика. Но зато не нужно сдавать обществознание, как российским школьникам.

    Помимо этого если вы поступаете именно в полицейскую академию, то в дополнение к ЕГЭ/ЗНО возможно необходимо будет пройти специальное собеседование с психологом и сдать психологический тест, определяющий психологическую готовность человека служить в полиции. И разумеется сдать все те же нормативы по физической подготовке и пройти медицинское обследование.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.