Как улучшить восприятие английского на слух

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

английский язык

Для того, чтобы хорошо владеть английским языком и уметь общаться на нём, нужно не только знать слова и правила, уметь читать и говорить, но ещё и хорошо воспринимать английский на слух. К сожалению, далеко не все говорят так, как преподаватели или герои в записях для аудирования, именно поэтому, если вы не будете понимать английскую речь во всех возможных её интерпретациях и с любыми акцентами, общение с другими людьми будет вызывать у вас дискомфорт.

Все, кто учит английский язык, ни раз слышали словосочетание «языковой барьер», он вызван сложностью общения с иностранцами из-за отсутствия достаточного словарного запаса. Но, также существует «слуховой барьер» – именно он мешает воспринимать английскую речь и понимать человека, с которым общаешься или слушать различные аудиоматериалы, которые не специализируются для тех, кто только учит язык. Так как же преодолеть этот «слуховой барьер» и начать лучше воспринимать английскую речь на слух?

Слушайте аудиоматериалы регулярно

Погрузитесь в мир английского языка. Слушайте подкасты на английском, аудиокниги и музыку, также смотрите любимые сериалы и фильмы в оригинальной озвучке, подпишитесь на некоторых блогеров с англоговорящего YouTube. Запоминайте произношение, следите за особенностями речи, повторяйте фразы и реплики. Самая основная задача, это не только выполнять эти упражнения регулярно, но и подобрать те материалы, которые будут интересны именно вам. В этом случае процесс будет приносить не только пользу, но и удовольствие.

Общайтесь с носителями языка

Существует огромное количество сервисов, которые предоставляют возможность общаться с носителем по скайпу или с помощью любых других удобных чатов. Благодаря этому упражнению, вы не только улучшите восприятие английской речи на слух и подтянете своё произношение, но и найдёте новых друзей в разных точках земного шара. Как это работает? Дело в том, что носители языка – это зачастую обычные люди, которые не имеют абсолютно никакого отношения к преподавательской деятельности, соответственно, они не могут знать, как лучше с вами говорить, чтобы вы их 100% поняли. Никто не будет вести с вами диалог правильно используя все правила произношения.

Увеличивайте словарный запас

Чаще всего причиной отсутствия полноценного восприятия английской речи является именно отсутствия достаточного количества слов в лексиконе. С этой проблемой сталкиваются многие. Для её решения необходимо начать регулярно приумножать свой словарный запас. Для этого существует огромное количество методов – чтение, просмотр медиаматериалов, прослушивание аудиоматериалов, общение с носителями языка, использование специальных приложений для запоминания новых слов. Рекомендуется изучать примерно 10 слов в день, ведь это 300 слов в месяц и 3650 слов год, а всем известно, что 3000 английских слов достаточно для того, чтобы свободно общаться на бытовые темы.

Также советуем пытаться думать на английском языке, на первый взгляд, это трудно, но регулярная практика поможет вам в изучении.

Как видите, избавиться от слухового барьера можно, это достаточно просто сделать, главное – это заинтересованность в конечном результате, достаточная мотивация и самодисциплина. Желаем удачи в изучении английского языка!

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Один комментарий

  • РЕЗЮМИРУЕМ:  не ограничивай себя пассивным аудированием. Да, слушать английскую речь важно и нужно. Но одно только слушание не сможет развить и усовершенствовать твой навык. Когда ты занимаешься с какой-либо аудиозаписью, то обязательно преследуй какую-нибудь цель: предсказать содержание, услышать ответ на определенный вопрос, записать последовательность событий и др. Так ты научишься вычленять в речи нужную тебе информацию. Люди, обладающие музыкальным слухом (аудирование у них, как правило, на высоте), очень быстро осваивают все мельчайшие детали верного произношения и говорят без акцента. Есть и обратная связь: работая над своим произношением, ты улучшишь аудирование!