Уважаемый Баба Яга: взгляд на сказочного персонажа через призму науки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Баба Яга

Материал подготовлен совместно с онлайн-кинотеатром Окко.

Упоминание такого одиозного имени, как Баба-Яга, вызывает в наше время разве что улыбку. Между тем еще в XIX веке к нему относились отнюдь не так легкомысленно. Полтораста страниц солидной книги «Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете» отвел Бабе-Яге профессор Московского университета А. Потебня. Несколько интересных страниц посвятил ей профессор Киевского университета П. В. Владимиров во «Введении в историю русской словесности». Нашел ей место в своем «Толковом словаре» и Владимир Даль. Словом, эту сказочную даму не обходили вниманием мужи науки. Впрочем, стоп! Почему даму? Ведь в заголовке «Уважаемый Баба-Яга!» Значит, не она, а он! С этого и начнем выяснение личности нашего персонажа.

Возраст

Поскольку речь пойдет о мужчине, то, думаю, уместны самые откровенные признания. Наша гипотеза: возраст — от 30 до 100 тысяч лет. Заглянем в то далекое время: каменный век, палеолит. «Над голубыми горами Алтая поднимается к небу дым костров. В костре шипит и брызгает соком мясо убитого горного козла, а среди горячих углей лежит раскаленный булыжник — материал для каменных орудий. Кругом, наслаждаясь теплом костра, сгрудились наши зверообразные волосатые предки, чьи широкие приплюснутые ноздри вдыхают запах жареного мяса» (А. Окладников).

Первобытне танцы

Почувствовали себя в том далеком прошлом? Свежий воздух, здоровая пища, постоянно в движении… Но жизнь обрывалась рано (средняя продолжительность жизни мужчин 18 лет). Страшной, неодолимой силой противостояла человеку природа. И верным союзником в схватке за жизнь служил огонь. Три главные заботы были у нашего далекого предка: добыть пищу, вырастить детей, сохранить огонь. Хранителем огня становился, как правило, израненный охотник.

Ночь. Костер. Спят усталые люди. Вокруг мир, наполненный таинственными звуками. Каждый знает: это говорят меж собою страшные силы, коварные духи (демоны сознания первобытного человека). Смотритель костра задремал — верно, и его сморила усталость. Ведь поддерживать огонь — дело нелегкое, а днем еще приходится присматривать за детьми… Задремал — и огонь погас. Страшная беда для всех. И самое страшное наказание соплеменников – изгнание.

Уверен, стать изгоем больше шансов было у мужчин. Матриархат брал свое, не случайно среди обитателей леса явно преобладали персонажи мужского пола — леший, кащей… В их компанию и попадал наш изгой. Как ни суровы были к нему люди, но хотелось, однако, чтобы соплеменник выжил, «перевоспитался». Ведь уйдя, он уже искупал вину. Как ему там, в одиночестве? Воображение рисовало самые невероятные истории, и героем их был тот самый изгой – предполагаемый прототип сказочной Бабы-Яги. Вот и выходит, что она много старше любого из ветхозаветных героев, ей — десятки тысячелетий.

Возраст Яги свидетельствует о том, что припугивали ею не просто поколения людей — более тысячи поколений! Если попробовать написать точное наименование Яги типа «прапрапра…бабушка», получится слово длиною в десять метров!

Меню

Его можно «вычислить» без труда. Это преимущественно плодово-ягодная диета — что еще мог добыть себе одинокий изгнанник! Постепенно изгой дичал, обретая отпугивающие людей черты. По крайней мере, таким становился его образ. Им-то и пугали оставшихся у очага детей, предостерегая от самовольных путешествий в лес, полный опасностей. Так рождались прототипы фильмов ужасов — сказки с ужасно страшным героем Бабой-Ягой. Причем народная фантазия в творческой силе не уступала профессиональным режиссерам.

Доказательством того, что Баба-Яга издревле пугала лишь детей, служит, к примеру, такой факт: поедала она (предварительно поджарив — и тут огонь, так трудно давшийся людям) только детей. Случаев поедания взрослых не установлено. Более того, со взрослыми, например с добрым молодцем Яга может быть даже доброй. Но об этом чуть позже.

Внешний вид и жилище

Прямо скажем, вид малопривлекательный. Особая примета — костяная нога (?). У воина-инвалида нога могла со временем высохнуть. Но почему «костяная»? Кость — излюбленный материал позднего палеолита. Раскопки говорят, что приблизительно 15—30 тысячелетий назад был настоящий костяной век. Верно, тогда-то и нога стала костяной.

Избушка на курьих ножках

Интересно отметить, что поздний палеолит стал эпохой расцвета художественного мышления. В оригинальном искусстве позднепалеолитических племен причудливо сосуществует правда и вымысел, реальность и фантазия, былое и мечты. Стены пещер, этих древнейших картинных галерей, испещрены причудливыми рисунками, открывающими удивительный мир наших пращуров.

Постепенно Яга получает постоянную прописку в особой избушке (конечно же, построенной в воображении человека). Думаю, это случилось в ту пору, когда впервые была решена жилищная проблема — человек «переехал» из пещеры в построенное жилище. Вероятно, ни окон, ни дверей оно еще не имело – нужно же было обезопасить себя от дикого окружения! Делался лишь узкий лаз, закрывающийся изнутри. Не потому ли и избушка Яги «без окон, без дверей»?

Нет, не все поддается объяснению! Откуда, к примеру, куриные ножки? Что за домостроительные причуды? Болота, топи, наводнения? Или просто затейливая фантазия, шутка?

Скольких же людей и поколений уберегла Баба-Яга от коварств и смертельных опасностей леса, жертвуя собой, принимая на себя груз несовершенных ею преступлений (например, обвинения ее, вегетарианки, в людоедстве), становясь все более ужасающей! Шли годы. Новые изгои сменяли прежних, менялся и «состав преступлений». Неизменным пока оставалось наказание, «высшая мера» первобытнообщинного строя — изгнание. Но она же оставляла и надежду. Вроде бы не мог не погибнуть человек в том лесу, а он, глядишь, возвращался. Воскресал из мертвых? Чем не диво! Яга знала «живую» и «мертвую» воду, могла вершить то, что другим не под силу. Она становилась хранительницей секретов жизни.

Люди же, осознавшие, что выжить можно лишь коллективом, понимая всю тяжесть одиночества изгоев, стали скрашивать их жизнь, заселяя сказочный лес все новыми обитателями: лешими, ведьмами, кикиморами, водяными, кащеями. Тут человек демонстрировал диковинную выдумку, завидную смекалку, изумительное лукавство. Созданный фантазией мир обитателей леса стал фольклорным памятником несгибаемому духу людскому.

Развивалось общество людей разумных, а вместе с ним шла по пути прогресса, постукивая костяной ногой, Баба-Яга.

Социальное происхождение

Новые времена — новые страхи. Каждая эпоха привносила нечто новое и в образ Яги. Неожиданно она стала жадной. Вокруг избушки вдруг появился забор. Зачем он? А запор на воротах, черепа на заборе и прочее. Человечество вошло в эпоху имущественного неравенства, появилась частная собственность, и перед Бабой-Ягой встали новые проблемы. Большухе над ведьмами (так именовал ее В. Даль) надо бы поберечь свои сокровища. Вот и дорисовывали ей замки. Причем запор на воротах (отметьте!) – из кости. Примитивный. Более символический, чем настоящий. Так было, вероятно, и у людей. Сначала такого «указателя», своего рода табу, доставало. Потом появятся слова типа «не укради» и необходимый притом хитрый замок. Баба-Яга становится главой леса, первой из ведьм, постепенно заняв лесной трон, устанавливает прямо-таки монархические порядки.

Так же и черепа на заборе. Их сила не в физическом воздействии. Крепость Яги можно было легко взять, перемахнув через забор. Но забор, украшенный черепами да еще с огненными глазами,— это может остановить и толпу, удержит силой страха. Вот она, эффективность психологического воздействия. И еще одна грань образа: Яга – лютый бюрократ. «Я не люблю,— говорит она Василисе Прекрасной,— чтобы у меня сор из избы выносили, и слишком любопытных ем!».

Яга путешественница

Человек начал осваивать новые территории, налаживать связи с себе подобными. Вслед за ним стала путешествовать и Яга. Но как ей путешествовать с костяной ногой? Да еще по опасным чащобам, по болотистым хлябям. Летать, что ли? И она полетела…

Известный исследователь первобытных религий Л. Я. Штернберг подметил, что на шабаш ведьм — «торжественные собрания» обитателей леса — все летали. Русские ведьмы и Баба-Яга, писал он, носятся в небе в железной ступе (котле-туче), погоняя пестом или клюкой, заметая след помелом. При этом стоит небывалый шум: земля стонет, ветры воют, а духи нечистые издают дикие вопли.

Баба Яга

Имянаречение

Шли чередой века и тысячелетия. Люди уже создали себе богов. Появились Яхве, Будда, Иисус Христос и Аллах. Русь приближалась к своему крещению. Этот факт стал поворотным в биографии Бабы-Яги. До сих пор она не имела имени, столь хорошо знакомого теперь всем (и Ягой, и Бабой мы называли ее условно), существовала под разными именами. Мне рассказывали, например, что в деревне Рябино Калининской области, близ станции Бовражьей, малышей пугают местным лешим — Яшкой Шанинским. В других местах были, вероятно, свои лешие с именами и фамилиями. Однако вот что диковинно. Брокгауз и Ефрон в своей знаменитой энциклопедии обратили внимание на фонетически близкое звучание схожих с Ягой имен персонажей польских, словацких и чешских сказок! Баба-Яга — славянка?

Профессор Киевского университета П. В. Владимиров в конце 19-го века так и писал: «Славянское происхождение «Яги» отражается в сказках и поверьях всех славян: чешская, словацкая Ежи-баба»… Еще раньше А. Потебня подметил: созвучны Яге Едза у поляков, Енжи-баба у словаков, Еду-баба у чехов, едзинка, галицко-русское Язя. Значит, славянка? Но вот российский исследователь С. А. Токарев находит персонажей, схожих с Бабой-Ягой в германской и греческой мифологии. Получается, Баба-Яга, как заметил В. Я. Пропп.- явление международное. И причиной тому… христианство, сменившее целые сонмы местных богов, идолов, леших и каменных баб. Да, была и каменная баба — никое исчадье древней тьмы» (И. Бунин).

Баба Яга

Интернациональную природу Яги помогает понять подсказка А. В. Луначарского, она же помогает определить и пол. Расхожее имя может быть объяснено так: бог Яхве, или сокращенно Ягу. Это одно из наименований бога в Ветхом завете. В русском синодальном переводе имя Яхве заменено на «Господь». Древние же получили имя Господа из «первоисточника». Они слышали и Яхве, и Ягве, и просто Ягу…

Но почему Бог обретает столь странное, прямо скажем, страшное обличье? Может быть, все объясняет процедура внедрения христианства – насилие, разрушение привычных стереотипов жизни, мышления людей? И чем сильнее было насилие, чем сильнее пригибали к земле перед новым, чужим богом, тем больший страх и одновременно протест вырастал в славянской душе. Ягу становился самым опасным врагом язычников, самым страшным из них. Пугать начинали теперь уже им. Детей пугали не просто чудищем, обитавшим в лесу, а строгим Богом, почему-то очень похожим на ранее известную Ягу (только ударение на первом слоге).

Так с конца X века затейливо переплетаются в сказаниях и в народном сознании, с одной стороны, привычная байка про страшилище в лесу, а с другой — новый Бог, среди многочисленных имен которого явственно слышится созвучное Яге, Ягу. Вот и крестили почти что родную Бабу-Ягу, бедное, одичавшее лесное существо. Крестили именем Бога, ненавистного старой, языческой Руси. А Баба-Яга осталась как бы символом несломленного язычества.

Теперь вы убедились: Яга — мужчина. Вот уже тысячу лет он скрывается под женскими одеждами. За такую древность Яги говорят следующие факты. В 1-й Новгородской летописи под годом 1200-м упоминается «Ягиниця» — прозвище, соответствующее русалке, упырю, водовику и т. п. Названия ега-баба, баба-ягая, баба-юга, Ягична Яга-бовна восходят, отмечал профессор П. В. Владимиров, к XII веку.

Что ж подходит к концу наше историко-детективного «расследование». Порок узнан, мы объявляем ему об этом. Прятаться дольше бессмысленно! Удалось установить не так уж мало. Если бы мы стали заводить на Бабу-Ягу «личный листок по учету кадров», мы заполнили бы в нем много граф: имя, отчество, возраст, пол, род занятий, социальное происхождение, место прописки, наличие родственников за границей, выезды (вылеты) Яги к ним на шабаш, наличие транспортных средств и права на их вождение (ни одной аварии за века!) и т. д. Известно, когда она меняла фамилию… Это значит, что вот-вот! мы сможем поднять стопку брусничного морса (любимый яговый напиток) за тысячелетний юбилей ее имя наречения.

Один комментарий

  • Не придал бы этой статье значения, если бы мне сегодня не приснился Иисус Христос в трёх образах. И почему-то третьим была баба-яга. Возможно это просто сон, но а что если нет?
    Спасибо автору за статью и анализ!