Ремонт стиральной машины самостоятельно и как это сделать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

стиральные машины

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Стиральная машина – важная помощница для решения бытовых и коммерческих задач. Однако с возрастом, в условиях интенсивного использования, попадающей в барабан жесткой воды, нарушений правил эксплуатации, независимых от пользователя факторов, она может выходить из строя.

(Но чтобы минимизировать риск выхода стиральной машины из строя необходимо приобретать качественные модели, такие например стиральные машины Горенье, которые можно приобрести, перейдя по ссылке).

Среди наиболее распространенных недостатков в работе следует назвать следующие:

  • протекание воды из корпуса, из барабана, куда закладывается одежда, или из лотка для моющих средств;
  • выключение в процессе рабочего цикла;
  • высокий уровень шума, гула и вибрации в процессе работы, в частности, когда машинка переходит на этап выкручивания, иногда даже проявляется изменением положения на полу;
  • ненагревание воды до нужной температуры;
  • в барабан не поступает вода.
  • Некоторые из них можно решить собственными усилиями, понимая технологию процесса, имея инструменты и навыки в решении этого вопроса, но часто для ремонта нужно вызывать специалистов, ведь мастер по ремонту стиральной машины в деталях, независимо от ее торговой марки и модификации благодаря опыту, наличию инструментов определит, в чем причина поломки и оперативно ее решит.

    Как ремонтировать стиральную машину: инструкция

    Прежде всего, нужно отсоединить агрегат от системы электроснабжения, ведь все работы должны проводиться с соблюдением техники безопасности. Также рекомендуется перекрыть водоснабжение центральным краном во избежание протекания воды из системы.

    Ремонт стиральной машины самостоятельно

    Произведите визуальный осмотр машинки, особое внимание обращая на те места, из которых, например, вытекает вода. Если это происходит из горизонтального или вертикального люка для укладки белья, ситуация может свидетельствовать о следующих причинах:

    • резинка для уплотнения износилась или деформировалась;
    • в плоскость между дверцей и барабаном попала какая-то вещь, мешающая точному закрытию двери.
    • В случае, когда резинка порвалась под влиянием частого пользования, или ее разъела плесень, которая постоянно накапливалась из-за регулярного не вытирания детали, ее нужно заменить. Для этого вызывается мастер или замена выполняется собственноручно. Прежде всего, нужно обеспечить наличие резинки, полностью соответствующей модификации стиральной машины, а также необходимый инструмент для работы:

      • плоская и крестовая отвертка;
      • ножницы по металлу;
      • гаечный ключ;
      • пассатижи;
      • клещи, чтобы раздвигать хомуты.
      • Резиновая манжета снимается с корпуса, предварительно раскручиваются винты, которые держат целостную конструкцию. Далее на место осторожно по кругу вставляется новая и фиксируются все детали агрегата в обратном режиме. Когда сняли резину, внимательно просмотрите, нет ли в этой области других недостатков, например, плесени или даже ржавчины. В случае их обнаружения обработайте проблемную зону необходимыми инструментами и средствами.

        Если люк перестал плотно закрываться из-за того, что сломался клапан фиксации, тогда нужно его заменить самостоятельно, но многие современные модели имеют внутреннюю крышку со встроенной закрывающей люк деталью, попадая в паз на обратной стороне. В этом случае замена необходима всей внутренней части – предварительная откручивается, новая вставляется и плотно фиксируется болтами в соответствующих отверстиях. Однако навсегда поломку можно исправить так легко, особенно, когда дело касается внутренних деталей.

        Как разобрать барабан стиральной машины?

        Ответ на этот вопрос нужен в тех случаях, когда имеют место следующие ситуации:

        • в полость попала посторонняя мелкая деталь;
        • перегорел тэн;
        • барабан перестал избираться.
        • Для того, чтобы раскрутить барабан, необходимо отсоединить проволоку электрического питания и все шланги для подачи воды. Далее осторожно с помощью отверток снимается задняя панель, и раскручиваются места фиксации барабана. Обратите внимание, что он должен быть полностью закрыт, что актуально для машинок с вертикальным способом нагрузки. Далее он вытягивается вперед, чтобы можно было проводить ремонтные работы. Обратите внимание, в каком состоянии натяжение ремня в автоматической стиральной машине, возможно, он ослаб, поэтому нужно заменить новую деталь.

          Как разобрать барабан стиральной машины?

          Обратите внимание: нельзя перетягивать ремень слишком сильно, потому что можно получить проблемы с подшипниками и платами. Максимально показатель смещения должен составлять не более 1,2 см. Сняв барабан, нужно проверить, насколько работает двигатель, и в случае его повреждения, заменить нужную деталь самостоятельно или вызвать мастера.

          По завершении всех ремонтных работ нужно плотно закрепить шланги и затянуть на месте крепления их металлическими муфтами с помощью пассатижей и отвертки. Только после того, как убедитесь, что все детали на своем месте, можно поворачивать стиралку в обычное положение, открывать центральный кран подачи воды и подсоединять кабель в розетку, затем выбирая программный цикл и запускать работу.

          Что может сделать мастер по ремонту стиральных машин?

          Ремонт машинки автомат своими руками – достаточно экономичное решение, но для того, чтобы осуществить реновацию, нужно иметь опыт, свободное время, разбираться в принципах работы, особенностях механизма, необходимых инструментах для работы. Стратегически правильно вызвать на объект мастера ремонта машин, который быстро определит причину неисправности, оперативно заменит детали, вернув агрегату способность работать в нормальном режиме.

          Среди основных задач, которые поможет решить мастер, следует выделять следующие:

          • замена перегоревшего тена или вышедшего из строя из-за значительного количества накипи;
          • выравнивание положения машинки на неровном и скользком полу;
          • замена резиновой манжеты;
          • нарушение работы программного модуля: самостоятельное переключение режимов, некорректная работа в том или ином режиме;
          • определение, какие датчики вышли из строя, и их замена, например, уровня и температуры воды.
          • Последний вариант необходим тогда, когда столкнулись с проблемой отключения стиральной машины в рабочем процессе, или, например, вы выставили температуру нагрева 60 градусов, а забирая белье сразу после завершения цикла, понимаете, что оно холодное. Если встречаетесь с тем, что в лотке для моющих средств есть нерастворившиеся гранулы порошка, это также свидетельствует об аналогичной проблеме.

            Для определения, а впоследствии и разрешения конкретных поломок, сначала производится тестирование с помощью датчиков. Так, если машинка не включается, это может говорить о проблемах с кабелем питания, розеткой или вилкой прибора, и чтобы определить, что именно не работает по этому перечню, мастер по ремонту стиральной машины прозванивает провод, находя проблемные зоны.

            Обязательно проверяется состояние клапанов и фильтров, так как очень часто их умерщвление грязью и слизью является причиной, почему стиралка протекает. Если же барабан не вращается, происходят нарушения программного цикла, мастер определяет, какую именно деталь нужно изменить: