Куда девать старую электронную и радиоаппаратуру

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

старая электроника

Можно сказать без преувеличения, что современная электронная и радиоаппаратура представляет собой настоящий склад драгоценностей. В ней используют золото и серебро, платину и индий, селен и цезий, не говоря уже о меди, олове и других дефицитных металлах. Но вот наступает момент, когда такое устройство приходится «провожать на пенсию». Возникает проблема: что делать с богатством, содержащимся в нем? Разобрать для повторного использования?

Английские специалисты считают, что самый рациональный способ решения этой проблемы — разобрать блоки и растворить их в специальной химически активной жидкости.

В университете Саутгемптона сконструировали электронно-химическую аппаратуру для извлечения золота. Это сосуд, в котором размещены в виде бутерброда несколько слоев графита и пластмассы. Под действием высокого электрического напряжения раствор, стекая на дно, отдает золото. Оно накапливается в «бутерброде», после чего сосуд сжигают в специальной печи. Остается лишь чистое золото.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.