Как выбрать хороший ноутбук для учебы и не только

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ноутбук

Если для учебы, работы, игр понадобился надежный ноутбук с высокой производительностью, то лучше обращаться в специализированные магазины, где консультанты помогут с выбором и расскажут обо всех особенностях использования. Обычному человеку сложно разобраться во всех тонкостях работы гаджета и выбрать оптимальный вариант среди огромного ассортимента.

Какие параметры нужны

Перед покупкой необходимо четко знать, какие характеристики устройства нужны для конкретных задач. Сегодня купить ноутбуки в Киеве по выгодной цене можно в интернет-магазине CompX, где представлен большой выбор компьютерной техники и комплектующих. На страницах сайта покупатель найдет товар известных брендов: HP, Lenovo, ASUS, DELL и других.

На что обращать внимание при покупке ноутбука:

  • Сначала необходимо определить, для каких целей нужен гаджет. Учеба и профессиональная деятельность, просмотр видео и составление графиков, моделирование архитектурных проектов и игры потребуют разных мощностей. Школьникам и студентам подойдут модели с объемом оперативной памяти до 32 ГБ, процессором AMD или Intel, диагональю экрана 15 дюймов.
  • Чем больше объем накопителя, тем выше стоимость ноутбука. Но не стоит экономить на этом параметре, чтобы затем не ставить дополнительную память или тратиться на новый девайс.
  • Корпус должен выдерживать нагрузки. Оптимально выбирать модель в алюминиевом корпусе или из прочного пластика. Дополнительная система охлаждения, подсветка клавиатуры станут приятным бонусом.

Отличительной чертой качественного ноутбука является наличие гарантии и сервисного обслуживания, установленное программное обеспечение и его поддержка. При желании можно переустановить ОС самостоятельно, загрузить необходимые компоненты. В специализированных магазинах такая услуга также предоставляется.

Дополнительные факторы выбора

Определившись с типом памяти, объемом и процессором ноутбука, стоит узнать о других параметрах, которые точно облегчат работу:

  • Количество портов подключения и их разнообразие. Слоты позволят подключать устройство к телефону, телевизору, монитору, повышая функциональность и производительность ноута.
  • Качество экрана, глянцевая или матовая поверхность, диагональ, разрешение каждый подбирает индивидуально. Но следует учитывать, что безрамочный монитор сделает изображение более широким, а глянцевый даст насыщенные цвета.
  • Наличие свободных слотов для дополнительного оборудования, например планки оперативной памяти.

Купить качественный ноутбук в специализированном компьютерном магазине COMPX можно за пару минут и наслаждаться отличным изображением на экране, высокой производительностью.