Как узнать, кто подключен к моему Wi-Fi маршрутизатору?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

роутер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Желание держать все под контролем возникает вне зависимости от того, используете ли вы домашний роутер, или раздаете Интернет в «промышленных» объемах. Такая необходимость существует еще и потому, что вы отдаете провайдеру деньги, а те, кто, возможно, взломал вашу сеть, фактически занимаются воровством ваших средств. Поэтому недостаточно просто купить роутер, необходимо защитить маршрутизатор Wi-Fi надежным паролем и периодически контролировать его работу.

Особенности контроля сети

Современные интернет-сети – сложные, многокомпонентные линии проводной и беспроводной связи. Для многих из тех, кто заинтересован в оборудовании зоны Wi-Fi, достаточно роутера, подключенного к кабелю провайдера. Но вот обустройство и эксплуатация крупных объектов – складов, офисных зданий, объектов соцкультбыта предполагает использование дополнительных модулей. Например, для увеличения зоны уверенного приема-передачи сигнала в схему включается одна Wi-Fi точка доступа или несколько таких блоков, приобрести которые можно в каталоге на странице сайта компании Юнисфера https://unisfera.com.ua/katalog-oborudovaniya/setevoe-oborudovanie/tochki-dostupa.

А вот для обеспечения безопасности данных используются межсетевые экраны, которые могут фиксировать количество активных пользователей и данные устройств, с которых был совершен вход в сеть.

Контроль подключений к сигналу роутера

Узнать, кто в конкретный момент подключен к вашему роутеру можно несколькими способами.

1. Использовать интерфейс маршрутизатора.
2. Установить и запустить мобильное приложение.
3. Скачать утилиту-сканер.

Первый способ подразумевает вход в панель настроек маршрутизатора Wi-Fi и просмотр необходимой информации. Чтобы это сделать, необходимо ввести адрес браузера, который указан в сопроводительных документах роутера, где описана последовательность действий, или на корпусе прибора. После ввода логина и пароля (по умолчанию они одинаковы – admin и admin), вы окажетесь на странице управления маршрутизатором. Далее находим статистику подключений и изучаем ее на предмет обнаружения «левых» пользователей. Также фиксируются и сведения об абонентах, подключившихся непосредственно к кабелю.

Совсем просто использовать специальные утилиты. Для этого нужно:

  • зайти на сайт, где они размещены (адрес можно найти через поисковик);
  • скачать нужную программу-сканер;
  • установить ее на PC или смартфон;
  • запустить, следуя подсказкам программы.

Как защититься от несанкционированных подключений

Защита вашего роутера во многом зависит от вас. На защите вашего роутера должен обязательно стоять пароль, который:

  • должен иметь не менее 8 символов;
  • храниться на отдельном носителе;
  • ни в коем случае не передаваться посторонним.

И помните, что при помощи утилит и панели управления маршрутизатором можно заблокировать любое устройство, если вы посчитаете его подключение «пиратским».