Эволюция велосипедов: как менялся облик транспортного средства в разные времена?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

велосипед

Казалось бы, что нового можно придумать в велосипеде – рама, два колеса, педали и руль. Тем не менее, современные производители не устают удивлять велофанатов все более оригинальными и более совершенными моделями. К тому же сегодня при желании можно купить велосипед в Алматы, Киеве или даже самом маленьком городке любой страны мира. Но так было не всегда. Еще два века назад такой двухколесный транспорт имел весьма непривычный для современного человека вид.

Как выглядел «прадед» современного велосипеда?

Ученые до сих пор не сошлись во мнении, кто и когда первым изготовил транспортное средство, ставшее «прародителем» нынешних великов. Некоторые исследователи утверждают, что такой транспорт был известен еще в самые древние времена.

Тем не менее, первым, кто запатентовал велосипед, был немец Карл фон Дрез в 1818 году. Правда, его изобретение вряд ли бы вызвало восторг у современного человека. Седло и два колеса из дерева, руль был далеко не у всех моделей, а педали и вовсе не предусматривались в конструкции – чтобы ехать, надо было отталкиваться от земли ногами.

велосипед Дениса Джонсона

В конце XIX века появились первые «бициклы» из металла и с педалями. Они также сильно отличались от современных моделей, но все же были намного комфортнее и безопаснее, чем их предшественники.

Современные велосипеды: от прогулочных до трюковых

Настоящий бум популярности и, следовательно, эволюции велосипедов пришелся на ХХ век. Благодаря этому сегодня в Технодоме можно купить модели самых разных видов:

  • горные;
  • шоссейные;
  • городские;
  • туристические;
  • трюковые;
  • гибриды, сочетающие в себе черты разных видов.

В коллекциях многих производителей есть классические и складные велики, специальные модели для мужчин и женщин, детские – для всех возрастов мальчиков и девочек, и даже электровелосипеды. Это модели, которые различаются не только размером и дизайном, но и типом тормозной системы, количеством скоростей, диаметром колес и толщиной шин. Конструкция современных велосипедов продумана до мелочей, что делает их максимально комфортными и безопасными.

А вы уже определились, какой он – велосипед вашей мечты? Если нет, то, возможно, широкий ассортимент магазина Технодом поможет вам в поиске идеального двухколесного транспортного средства?