CRM для бьюти-индустрии: что необходимо учитывать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

CRM для бьюти-индустрии

Благодаря CRM-системе можно значительно упростить административную работу в любой сфере бизнеса. Специализированное программное обеспечение помогает решать различные задачи, а также экономить время. Для бьюти-индустрии подойдут функции, например, CRM Appointer, однако в каждом отдельном случае ПО подбирается индивидуально. Необходимо понимать все особенности системы и учитывать ее возможности.

Что должно быть в CRM

Перед тем, как открыть салон в сфере бьюти-индустрии, необходимо разобраться с функциями программы, которые обязательно потребуются в процессе работы:

  • Инструменты аналитики и ведения статистики. Помогают мониторить ситуацию, вести подсчеты, прогнозировать прибыль, проводить оценку услуг самого салона и отдельно по всем сотрудникам.
  • Анализ записей. Позволяет анализировать записи клиентов в заданное время и таким образом определять востребованность тех или иных услуг и товаров.
  • Запись на прием. Осуществляется в автоматическом формате. Функция включает электронный календарь, имеет удобное редактирование, статистику работы, управление графиками и загруженность сотрудников.
  • Учет материальных ценностей, ресурсов и материалов. База позволяет отдельно вести статистику всей имеющейся продукции, которая реализуется в салоне, а также получать данные об используемых расходных материалах. При оплате может происходить автоматическое списание материалов со склада.
  • Выплата заработной платы. Позволяет легко подсчитывать заработную плату, а также вести данные по отработанным часам, окладу, процентной ставке и так далее. Можно вести автоматический подсчет по каждому сотруднику отдельно.
  • Ведение и формирование клиентской базы. Используется поиск по различным параметрам, инструменты анализа, подробная статистика, ведение истории посещений и частота записи по каждому отдельному клиенту.

Очень удобна функция онлайн-записей на процедуру, в том числе и в нерабочее время. Желательно, чтобы программа для работы с клиентами автоматически отправляла им напоминание о запланированном визите при помощи СМС-сообщения или письмом на электронную почту. Также хорошо, если будет запись посредством социальных сетей. Благодаря этому значительно снижается нагрузка на администратора.

Преимущества CRM-систем для малого бизнеса

Функционирование системы CRM может осуществляться при помощи любого мобильного устройства – планшета или смартфона, а также браузера. Очень важно, чтобы система работала по сети и не требовалось никаких установок. Получить доступ к информации в системе можно только при подключении к сети. Программа легко работает как с компьютера, так и с мобильного устройства.

Желательно, чтобы система имела возможность совместимости с IP-телефонией и легко внедряла подобные возможности. В таком случае потребуется совмещение с провайдером, что позволяет просматривать информацию по клиенту во время звонка. Дополнительная возможность записи клиентов при помощи соцсетей будет очень полезна. Иногда клиентам намного проще и быстрее воспользоваться именно таким способом записи. Оповещение на запись при помощи СМС-сообщений – очень удобная услуга. Администратору требуется только настроить частоту отправки сообщений в программе CRM для бизнеса Appointer. Обязательно должна присутствовать функция редактирования текста.

Современная CRM должна иметь простую функцию переноса из других систем, копировать необходимые данные с других ресурсов без их потери, путаницы или ошибок. При открытии салона необходимо учитывать различные нюансы. Их будет достаточно много. Необходимо выделять собственные возможности и правильно оценивать бюджет. Современные системы CRM принесут много пользы, упростят работу, помогут вести бизнес и позволят сэкономить время.