Бесплатный домен для сайта – миф или реальность

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

бесплатный домен

Данная статья опубликована на правах рекламы.

При размещении сайта на просторах интернета потребуется хостинг. Это место на сервере, где сохраняются файлы сайта и загружаются пользователям при посещении. Домен в таком случае выступает текстовым адресом, с помощью которого пользователи смогут переходить на сайт через браузер. Существует несколько способов, воспользовавшись которыми несложно добыть в пользование бесплатный домен, существенно сэкономив средства. О том, как это сделать расскажут сотрудники хостинг-провайдера и регистратора доменных имен Cityhost.ua.

Бесплатный домен при покупке хостинга от Cityhost

Когда приобретается хостинг сроком на 1 год и более, клиенту предоставляется возможность зарегистрировать домен бесплатно. Сумма, которая выделяется на домен зависит от стоимости хостинга. В большинстве тарифов, можно получить бесплатно такие домены: .com.ua, .org, kiev.ua, .com, .in.ua и много других. Этот перечень огромен, с ним каждый пользователь сможет детальнее познакомиться при осуществлении заказа по ссылке: https://cityhost.ua/besplatnyj-domen.

Если рассматривать регистрацию домена в бесплатном порядке, она осуществляется на имя клиента. Когда проходит установленный бесплатный период, за человеком домен сохраняется. Для его продления необходимо внести соответствующую оплату, в противном случае эксплуатация имени приостанавливается.

Получение бесплатного домена при использовании конструктора сайтов

Часто пользователи ищут способ самостоятельно создать стандартный незамысловатый сайт, который будет дополнением к страницам в сетях Instagram, Facebook. Для этих целей отлично подойдет конструктор сайтов. Некоторые из них предлагают пользователям бесплатный домен. Воспользовавшись таким предложением, человек справится самостоятельно с созданием первого личного сайта, а имя для него получить бесплатно. Чаще всего это домены третьего уровня, которые не выглядят презентабельно и красиво. Но на первое время этого вполне может хватить.

Регистрация бесплатного домена в зоне .pp.ua

Доменная зона .pp.ua – единственная бесплатная в Украине. Регистрация такого домена доступна всем, по предоставлению номера телефона. На один номер можно получить один домен. При регистрации вы можете указать телефон, привязанный к любому мобильному оператору Украины.

Отмечается, что далеко не каждая компания регистрирует бесплатный домен .pp.ua. Особенности этой доменной зоны и правила регистрации описаны в соответствующем регламенте.

Бесплатный домен от Freenom

Обозначенный сервис специализируется на администрировании одновременно нескольких зон, где всем желающим предоставляется домен в бесплатное пользование, например, .ga, .tk, .gq и пр. Простота в том, что при регистрации не придется указывать телефонный номер, достаточно просто открытия аккаунта на Freenom.

Но не стоит забывать, что доменные зоны в бесплатном формате не всегда являются хорошей идеей. Если речь идет о любительском или тестовом проекте, вполне достаточно будет домена от Freenom. Однако существуют определенные причины, с учетом которых не стоит использовать бесплатное предложение при ведении бизнеса.

Речь идет о поисковом продвижении сайта и не только. Поисковые системы не всегда хорошо реагируют на бесплатные домены. Встречаются случаи, когда домены, полученные таким путем, попросту не выводятся в результатах поиска. Кроме того, не стоит забывать и о внешней непривлекательности таких имен. Встретив необычное доменное имя, клиент может заподозрить сайт в мошенничестве или несерьёзности. Для серьезных интернет-проектов и бизнесов все же рекомендуется или получить домен бесплатно вместе с хостингом или купить его. Стоимость домена в год в среднем 400 гривен, что вполне подъемная сумма для предприятия.