5 различий между Mac и ПК

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Mac и ПК

Когда-то персональные компьютеры были более популярны, чем Mac, из-за большего количества доступных приложений. Сегодня же не существует такой программы для Windows, которая не была бы доступной для Mac. И ПК, и Mac обладают множеством одинаковых преимуществ. Однако, когда речь заходит о доступности программы, выбор зависит от предпочтений дизайна. Каковы же основные отличия между Mac и ПК?

1. Эстетические особенности

ПК производятся самыми разными компаниями. В то время как некоторые компании, такие как Dell, уделяют много внимания внешнему дизайну и функциям первоклассных бизнес- и игровых продуктов, Mac очень хорошо спроектированы. От клавиатур с подсветкой до изящных и легких корпусов — Mac предпочитают люди, которые хотят удобный в использовании и имеющий привлекательный внешний вид компьютер. Apple тратит годы как на внутренний, так и на внешний дизайн своих продуктов. В наше время сборка пк на заказ в Украине не составляет никакой сложности в режиме онлайн.

2. Игровые возможности

Для тех, кто планирует использовать компьютер преимущественно для игр, ПК — лучший выбор. Хотя не все ПК оптимальны для игр, некоторые, такие как Alienware, специально разработаны для геймеров. Компьютеры с Windows гораздо проще подстраивать под себя (это касается настроек памяти, мощности и графики). Модификация Mac, достаточная для того, чтобы конкурировать, обойдется дороже, чем новый первоклассный игровой ПК. Кроме того, многие геймеры для решения внеигровых задач предпочитают использовать Linux, а ПК дает им прекрасную возможность пользоваться двумя операционными системами одновременно.

GeForce

3. Выбор оборудования

Большинство людей ассоциируют Microsoft с ПК, а Apple — с Mac. Однако Microsoft производит программное обеспечение только для ПК, а компьютеры поставляются многими разными производителями. Это означает, что у потребителей есть широкий выбор вариантов, когда дело доходит до аппаратного обеспечения. В то время как некоторые могут предпочесть такие компании, как Dell или Asus, за надежность и высокое качество конструкции, другие могут предпочесть последовательный и экономичный дизайн Lenovo или HP. Apple разрабатывает программное и аппаратное обеспечение лишь для Mac, что означает, что возможности в этом случае более ограничены.

4. Служба поддержки клиентов

Поддержка клиентов — очень важный вопрос для людей, у которых нет возможности починить свою технику. Если у человека нет навыков работы с компьютером, он может довольно часто обращаться к услугам специалистов. Если с ПК возникают проблемы, покупатель должен позвонить в службу технической поддержки и, возможно, отправить устройство по почте для ремонта или лично доставить мастеру в соседний город.

Поскольку у Apple очень много магазинов по всей стране, клиенты просто звонят и записываются на прием, чтобы починить свой компьютер. Кроме того, ремонт обычно бесплатный, если серьезных повреждений нет.

5. Безопасность от вредоносных программ и вирусов

Большинство вирусов предназначены для работы в операционных системах Windows. Однако сегодня все больше хакеров разрабатывают программы для работы на компьютерах Mac. В качестве примера можно привести угрозу «Lucky Cat», которая позволяла хакерам вручную извлекать данные у пользователей Mac с помощью эксплойта Microsoft Word. Кстати, именно по этой причине последней операционной системе Apple уделили столь огромное внимание относительно функций безопасности.

Компьютеры Mac не совсем безопасны, однако они с меньшей вероятностью станут мишенью хакеров, чем ПК. Некоторые специалисты по ремонту предлагают пользователям ПК научиться использовать систему Linux вместо Windows, что позволит предотвратить появление вирусов.

Если не брать в расчет экстравагантные игровые автоматы, компьютеры Mac, как правило, стоят гораздо дороже, чем большинство ПК. Сравнение цен в этом случае основано на стоимости различных компонентов. Специалисту по ремонту компьютеров полезно понимать различия между Mac и ПК, чтобы лучше информировать клиентов о возможностях этих технологий.