Выбираем ноутбук для учебы: основные критерии

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ноутбуки

В современном мире ноутбук является важным и незаменимым девайсом для всех студентов, а порой и учеников. В отличие от стационарного компьютера его можно взять с собой в любое место, ходить с ним и на пары и в библиотеку, использовать для студенческих презентаций, да и в целом путешествовать с ним, не отрываясь при этом от учебного процесса. Главное преимущество ноутбука его мобильность. Но сейчас на рынке существует большой, прямо таки огромный выбор разных моделей ноутбуков, в этой статье мы разберем, какой ноутбук будет отличным выбором именно для студента, и именно для учебы.

На самом деле как это ни странно у нас нет универсального ответа на вопрос, какой ноутбук для учебы будет наиболее подходящим, так как тут многое зависит от специальности студента. Для студентов, условных «гуманитариев» вполне подойдет недорогая модель ноутбука с встроенной видеокартой. На таких ноутбуках можно пользоваться интернетом, писать куросвые, рефераты и дипломные, слушать музыку, смотреть фильмы, общаться через разные месенджеры и прочая. С другой стороны такие ноутбуки не потянут серьезные программы, а также современные компютерные игры, которые весьма требовательные к железу, что с какой-то стороны даже будет плюсом, ведь мы покупаем ноутбук именно для учебы, не так ли? И игры точно не будут отвлекать студента.

Главным преимуществом ноутбуков такого рода является, конечно же демократическая цена. Но всегда можно взять модель чуть получше, например такую, где будет высокая длительность работы батареи ноутбука, что к слову весьма важно в наших украинских реалиях, учитывая возможные блекауты и отключение света, возможность ноутбука долгое время работать автономно будет важным преимуществом.

А вот для студентов, которые учатся на дизайнеров, архитекторов, инженеров, бюджетным ноутбуком не обойтись. Им понадобятся более дорогие модели с дискретной видеокартой, для того чтобы они могли потянуть специальные графические программы, которые так же как и видеоигры могут быть весьма требовательными к «железу». Ну и конечно такие ноутбуки помимо дискретной видеокарты должны обладать и мощным процессором, как минимум Intel Core i5 или Ryzen. Размер оперативной памяти также в современным реалиях должен быть не меньше 8 гигабайт, а лучше все 16 или даже 32.

Недостатком таких моделей ноутбука будет конечно же цена, которая порой может весьма кусаться. Зато бонусом будет тот факт, что на таких ноутбуках можно не только работать и учиться но и проводить время за компьютерными играми, эти модели их точно потянут. Правда все равно для игр лучше приобрести стационарный компьютер, но это уже тема другой статьи.

И напоследок некой средней комбинацией будут модели ноутбуков, которые идеально подойдут для студентов математиков, программистов и прочих физиков, которым по учебе нужно делать много математических вычислений, но при этом они не работают с компьютерной графикой и требовательными графическими программами. Для таких студентов идеальным будет ноутбук с хорошим процессором, но при этом без дискретной видеокарты, для их вычислений мощности процессора вполне хватит, а на видеокарте вполне можно сэкономить.