Свойства и особенности применения водоэмульсионных красок

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

краски

Даная статья опубликована на правах рекламы.

Непременным этапом финишного оформления интерьера является отделка стен и потолка. В течение многих лет наиболее приемлемым способом, с точки зрения качества и стоимости материалов, является покраска. Сравнивая с иными способами отделки, данный вариант является также наиболее бюджетным, поскольку можно выполнить работы самостоятельно, не привлекая специалистов. В любом строительном магазине либо на рынке можно приобрести все необходимые инструменты, а подобрать подходящую краску помогут знания о разновидностях и характеристиках красящих составов.

Особую популярность среди лакокрасочных продуктов завоевали водоэмульсионные краски, которые можно применять для любых очищенных оснований, за исключением гладких металлических и керамических изделий. Поскольку среди множества материалов встречается некачественная продукция, краска может плохо наноситься, а покрашенное покрытие быстро стираться и трескаться, следует приобретать материал только проверенных производителей. Достаточно популярный магазин строительных материалов OxiDom предоставляет качественные водоэмульсионные краски передовых брендов по доступным ценам: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/vodoemylsionnaya-kraska

Эксплуатационные свойства

Водоэмульсионка является безопасным полимерным отделочным продуктом, предназначенным для широкого спектра применения. Данные краски обладают превосходными эксплуатационными характеристиками:

  • Очень простое нанесение, отличная укрывистость и быстрое высыхание состава.
  • Правильный выбор водоэмульсионного состава, подходящего для определенного типа основания и условий, в которых оно эксплуатируется, обеспечит 10 и более лет срока службы.
  • Образовавшаяся после высыхания краски полимерная пленка, способна обеспечить окрашенную поверхность надежными, защитными от внешнего воздействия, функциями.
  • Помимо основных связующих компонентов и различных вспомогательных добавок, в водные составы добавляются красящие пигменты, благодаря которым можно получить любой оттенок из широкой цветовой палитры.
  • Водоэмульсионка изготавливается без применения растворителей и каких-либо токсичных химических веществ, поэтому краска безопасностью и отсутствием резких запахов, что позволяет без проблем применять ее для внутренней отделки жилых помещений.

Особенности применения

В зависимости от свойств составов, водоэмульсионные краски имеют свое предназначение для определенных поверхностей и эксплуатационных условий:

1. Краски для внутреннего применения должны быть абсолютно нетоксичными, а для окрашивания фасадных элементов зданий достаточно стойкими к ультрафиолетовому излучению, к переменам температуры и осадкам.
2. В помещениях, подвергающихся частым влажным уборкам, рекомендуется использовать латексные водоэмульсионки, поскольку даже по истечении нескольких лет интенсивной эксплуатации, они способны сохранять свои паропроницаемые и влагостойкие характеристики, обеспечивая достойный внешний вид покрытий.
3. Для сырых помещений, либо с характерной высокой влажностью, рекомендуется применять для стен и потолков силикатные водные эмульсии, а в случае необходимости обеспечения защиты от грибков и плесени использовать силиконовые составы.
4. Оптимальным вариантом для покраски обоев являются акриловые и латексные краски, поскольку от других составов обои могут размокнуть, а их текстура нарушиться.
5. В случае окрашивания древесины, нужно приобретать краску со специальными пометками на упаковках. Такая краска отлично ложиться на дерево, сохраняет их натуральную фактуру, а также противодействует гниению, плесени и насекомым. Желательно окрашивать древесину только матовыми составами, так как глянец скрывает природную красоту дерева.
6. При окрашивании отопительных радиаторов, краска должна выдерживать высокую температуру и одновременно предохранять от коррозии. Для этого наиболее подходят акриловые матовые составы, поскольку глянец привлекает внимание неровностей и всевозможных дефектов.

Колеровка краски

Применение колера позволяет добиться сложных цветов, не существующих в продаже, а также при смене его концентрации, можно получить эффект интенсивности цвета, он может быть как более насыщенным, так и более умеренным и сдержанным. Подбирать оттенки желательно в окрашиваемом помещении, где можно нанести пробу, как при дневном, так и при электрическом освещении. Добавлять пигмент следует малыми порциями, постоянно перемешивая краску. Также следует готовить состав на всю окрашиваемую площадь сразу, поскольку получить вновь такую же консистенцию оттенков не представляется возможным.