Радиолавина

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

лавина

Однажды в отдаленной перуанской деревне телефонистка увидела клубящееся белое облако, внезапно сорвавшееся с вершины Уаскаран. Через несколько секунд она услышала сильный гул. Кусок ледяного пика скатился с горы и упал на нижний ледник. Облако, которое увидела телефонистка, состояло из частиц льда, превращенного при ударе в пыль. Так зародилась лавина.

Выйдя на равнину, лавина заняла пространство около полутора километров. Уаскаранская лавина разрушила несколько селений. Под снегом и льдом погибли четыре тысячи человек и около десяти тысяч домашних животных.

Но неужели сегодня все еще нет надежных методов прогнозирования схода лавин? Обычно неустойчивость снежного покрова на склоне определяется и визуально, и с помощью зондирования толщи снега. Но ведь далеко не просто исследовать снега на огромной высоте, при низких температурах.

Исследователи обнаружили, что перед сходом снежная лавина излучает электромагнитные сигналы. Как же они рождаются?

Не так давно удалось выяснить, что при обтекании твердого тела ледяным аэрозолем во льду возникают электрические потенциалы величиной до десяти тысяч вольт и более, а на поверхности такого тела, как бы в подложке ледяного потока, рождается заряд. Когда он начинает «стекать» с подложки, появляется широкополосное электромагнитное излучение. Но снежная лавина тоже представляет собой скоростной поток мелких кристалликов льда — снежинок, трущихся о склоны, обтекающих утесы, ударяющихся о валуны. А раз так, то сход лавин должен обязательно сопровождаться электромагнитным излучением. Эксперименты подтвердили лабораторные данные.

В ту же зиму ученые исследовали на леднике Малый Азау радиоизлучение льда. И оно было обнаружено на частотах 0,1—30 герц. Чем же вызывается радиоизлучение? Исследователи считают, что в тонком кристаллизующемся слое воды появляется большая разность потенциалов и при этом возрастает диэлектрическая проницаемость. Одновременно во льду рождаются микротрещины, на краях которых разность потенциалов резко увеличивается. Трещины превращаются в микроконденсаторы. Конденсаторы «пробиваются» и при этом становятся источниками радиоизлучения.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.