Парниковый эффект в атмосфере: причины и последствия

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

парниковый эффект

Содержание:

  • Суть явления

  • Причины появления

  • Влияние на климат

  • Влияние на здоровье людей

  • Польза

  • Как минимизировать негативные последствия

    Суть явления

    Наверное, многие заметили, что зимы в последние время стали не такими холодными и морозными, как в былые времена. И частенько и на Новый год, и на Рождество (как католическое, так и православное) вместо полагающегося делу снега моросит дождь. Виной всему вполне может быть такое климатическое явление, как парниковый эффект в атмосфере Земли, представляющий собой повышение температуры поверхности нашей планеты по причине нагрева нижних слоев атмосферы через скопление парниковых газов. Как следствие всего этого происходит постепенное глобальное потепление. Проблема эта не такая новая, но в последнее время, с развитием технологии появилось множество новых источников, подпитывающих глобальный парниковый эффект.

    Причины появления

    Возникновение парникового эффекта происходит по следующим экологическим причинам:

    • Применение горячих полезных ископаемых, таких как уголь, нефть, природный газ в промышленности, при их сжигании в атмосферу попадает большое количество углекислого газа и других вредных химических веществ.
    • Транспорт – большое количество автомобилей, как легковых, так и грузовых, выделяющих выхлопные газы, также способствуют парниковому эффекту. Правда появление электромобилей и постепенный переход на них может оказать положительное влияние для экологии.
    • Вырубка лесов, ведь известно, что деревья поглощают углекислый газ, и с каждым уничтоженным деревом, количество этого самого углекислого газа только растет (в том числе прямо сейчас наши лесистые Карпаты стают уже не такими лесистыми, как это не грустно).
    • Лесные пожары – тут такой же механизм, как и при вырубке лесов.
    • Агрохимия и некоторые удобрение также являются причиной парникового эффекта, так как в результате испарения этих удобрений в атмосферу попадает азот, являющийся одним из парниковых газов.
    • Разложение и горение мусора также способствует появлению парниковых газов, увеличивающих парниковый эффект.
    • Увеличение населения на планете Земля также является косвенной причиной, связанной с другими причинами – больше людей, значит больше от них будет мусора, больше будет работать промышленность, чтобы удовлетворить все наши не маленькие потребности и так далее.

    Влияние на климат

    Пожалуй, главный вред парникового эффекта это необратимые климатические изменения, и как следствие негативные влияние от них: испарение морей в одних частях Земли (например, исчезновение Аральского моря) и наоборот затопления в других.

    Аральское море

    От чего же может происходить затопление, и как здесь связан парниковый эффект? Дело в том, что вследствие повышения температуры в атмосферы тают ледники в Антарктике и Арктике, тем самым увеличивая уровень мирового океана. Все это ведет к постепенному его наступлению на сушу, и возможному исчезновению в будущем целого ряда островов в Океании.

    Территории, которые мало увлажняются атмосферными осадками, вследствие парникового эффекта стают очень засушливыми и практически непригодными для жизни. Гибель урожая порождает голод и продовольственный кризис, сейчас мы наблюдаем эту проблему в ряде африканских стран, где от засухи происходит настоящая гуманитарная катастрофа.

    Засуха в Африке

    Влияние на здоровье людей

    Помимо негативного влияния на климат, парниковый эффект может оказать свое воздействие и на наше с вами здоровье. Так летом по его причине все чаще случается аномальная жара, которая из года в год увеличивает количество людей с заболеваниями сердечнососудистой системы. Опять-таки вследствие жары у людей повышается или наоборот понижается давление, чаще случаются сердечные приступы и приступы эпилепсии, обмороки и тепловые удары, и все это результаты парникового эффекта.

    Польза

    А есть ли от парникового эффекта хоть какая-то польза? Ряд ученых считает, что такое явление как парниковый эффект существовал всегда с момента зарождения Земли, и польза его как «дополнительного подогрева» планеты неоспорима, ведь вследствие одного из таких подогревов некогда и возникла сама жизнь. Но опять же тут можно вспомнить мудрую фразу Парацельса, что разница между лекарством и ядом лишь в его количестве. То есть другими словами парниковый эффект полезен лишь в маленьком количестве, когда газы приводящие к парниковому эффекту, их концентрация в атмосфере не велика. Когда же она становится значительной, из своего рода лекарства это климатическое явление превращается в самый настоящий опасный яд.

    Как минимизировать негативные последствия

    Чтобы победить проблему, нужно устранить ее причины. В случае с парниковым эффектом нужно также устранить источники, вызывающие глобальное потепление. На наш взгляд в первую очередь необходимо прекратить вырубку лесов, а наоборот активнее сажать новые деревья, кустарники, устраивать сады.

    Отказ от бензиновых автомобилей, постепенный переход на электромобили или же даже на велосипеды (и для здоровья полезно, и для экологии) – также является маленьким шагом в борьбе с парниковым эффектом. И если множество сознательных людей сделает этот шаг, то это будет значительным прогрессом для улучшения экологии планеты Земля – нашего общего дома.

    Также ученые ведут разработку нового альтернативного топлива, которое будет безопасным для экологии, но когда оно появится и станет повсеместным пока неизвестно.

    И напоследок можно процитировать мудрого индейского вождя Белое облако из племени айоко: «Только после того, как последнее дерево будет срублено, лишь после того, когда последняя рыба будет поймана и последняя река будет отравлена, только тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть».


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.