Особенности проведения всероссийских дистанционных олимпиад Отличник

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Олимпиада

Данная статья опубликована на правах рекламы.

В образовательной сфере существует много способов работы. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Педагоги выбирают технологии, направленные на повышение уровня знаний в учеников. Повышенной популярностью пользуются дистанционные олимпиады Отличник, при которых организаторы мероприятия и его участники находятся на определенном удалении друг от друга.

Главная задача такого способа проверки знаний – возможность выявления и развития творческих способностей талантливых учеников. Как правило, в процессе проведения олимпиад привлекаются школьники с различным уровнем знаний. Результаты их работы зависят не только от уровня подготовки, но и от способности проявлять индивидуализм, уникальность и самобытность.

Виды дистанционных олимпиад Отличник

Существует олимпиада по математике, информатике, физике, химии или другим школьным предметам на платной и бесплатной основе. При ее проведении участникам предлагаются задания, связанные с фундаментальными темами науки. Метапредметные мероприятия предусматривают ориентацию на изучение основных понятий мироздания. Как правило, в олимпиаде выделяется несколько этапов:

  • отборочный тур;
  • заочное выполнение заданий;
  • очная проверка знаний.

В конкурсе принимают участие только зарегистрированные лица. Эта процедура контролируется организаторами олимпиады. Программы разрабатываются для учеников 1-11 классов. Общение с участниками конкурса проводится через электронную почту, а также через различные электронные ресурсы, предлагаемые интернет-пространством.

Организационные вопросы проведения олимпиады Отличник

Для регистрации в качестве участника олимпиады рекомендуется подать заявку на указанном сайте или переслать ее по определенному электронному адресу. Каждый потенциальный конкурсант получает индивидуальный логин и пароль. Рекомендуется указывать собственный адрес почты и координаты. Это гарантирует то, что направляемые сертификаты и дипломы олимпиады не затеряются в общей школьной информации.

Проведение олимпиады в дистанционной форме имеет много существенных преимуществ:

  • экономия времени и финансовых расходов;
  • возможность освободиться от транспортных проблем и оформления выездных документов;
  • участие в конкурсе детей со слабым здоровьем;
  • выполнение заданий в домашних условиях;
  • оперативный просмотр рейтинга полученных результатов;
  • накопление личного портфолио.

Как определяются результаты олимпиады Отличник

Предметная олимпиада по информатике, химии или математике Отличник проводится в несколько этапов. По окончании каждого из них определяются результаты. Участникам по электронной почте направляются дипломы 1, 2 и 3 степени. Наставников учеников, получивших награду, тоже ожидает грамота или благодарность.

Каждая олимпиада представляет собой специально разработанный тест, который состоит из определенного количества заданий. К каждому вопросу прилагается 4 варианта ответа. Участник конкурса должен выбрать одно или несколько правильных утверждений. Он также имеет право воздержаться от предоставления ответа, сомневаясь в точности предложенных ответов.