Как вертится Земля

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Движение Земли

Давным-давно думали, что Земля плоская. Потом догадались, что она круглая. А теперь ученые считают, что она имеет форму геоида, попросту — сама на себя похожа. Дело в том, что планета наша, грубо говоря, напоминает трехосный эллипсоид, а если приглядеться попристальнее, на нем обнаруживается множество мелких выступов и впадин. И с плотностью такая же история: очень неоднородна планета — где-то много тяжелых руд и скал, а в другом месте — океан. А рассчитать, как вращается такое непростое тело, очень и очень сложно.

А это важно: как думают ученые, неравномерность вращения может служить «спусковым крючком» для землетрясений.

Как же установить, равномерно ли вращается Земля? Астрономы решили проанализировать наблюдения Международной службы времени за последние десять лет. Эта служба регулярно, по нескольку раз в день, определяет время по расположению всевозможных небесных светил, и такие измерения ведутся в самых разных точках нашей планеты. Потом все замеры сравниваются с неким усредненным временем вращения и фиксируется степень отклонения от этого среднего значения.

Около пятидесяти тысяч таких отклонений и анализировались с помощью мощного компьютера. Если Земля замедляет свой ход, то «показания» астрономических часов должны отставать от истинных. Кстати, эталоном времени могут служить ядерные часы — уж они-то от вращения Земли не зависят. Тщательный анализ показал, что есть суточный и полусуточный ритм колебаний во вращении Земли, то есть с такими периодами она замедляет и убыстряет свое движение.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.