Мир камуфляжа: почему штаны пиксель популярны среди любителей активного отдыха

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

штаны пиксель

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Тактическая верхняя одежда давно проникла в повседневную жизнь. Масса преимуществ делает ее удачным решением для различных типов активности. Начиная с туризма, рыбалки, охоты и заканчивая экстремальными видами досуга и непринужденным стилем casual — специализированное обмундирование актуально везде. Популярны всевозможные предметы гардероба, а особенно штаны пиксель. В статье расскажем об их особенностях.

Чем такие штаны лучше обычных

Во-первых, камуфляжная расцветка. Маленькие квадратики с прямоугольниками разных форм и оттенков создают эффект размытия для отличной маскировки. Во-вторых, элемент снаряжения продуман до мельчайших нюансов:

  • надежная защита ног от внешних воздействий с сохранением удобства и комфорта при выполнении различных задач;
  • абсолютная свобода передвижения благодаря специальному крою и повышенной функциональности;
  • в среднем 10–12 карманов для необходимых мелочей;
  • твердые вшитые наколенники, регулируемые по высоте;
  • пластиковые D-образные кольца для крепления небольших аксессуаров;
  • резинка по бокам для лучшего обхвата талии;
  • широкие шлевки для надежности удержания;
  • липучки в области пояса и колен — для регулировки объема и ширины штанин;
  • нейлоновые вставки на поясничном отделе для жесткой фиксации пояса;
  • прочные тройные швы;
  • усиленно прошитая паховая зона, что исключает разрывы;
  • дополнительные накладки в нижней части брючин — в местах наибольшего истирания.

штаны пиксель

Что предлагают современные производители

Представлены летние, зимние и демисезонные тактические штаны для мужчин и женщин. В коллекциях M-Tac, Grifon, MIL-TEC, P1G-Tac, GARLANG, Brotherhood, Logos, UATAC и других известных марок есть варианты разных оттенков и фасонов.

Лучшие изделия отшиваются из рип-стопа — смесовой ткани, сочетающей хлопковые волокна с полиамидной нитью. Она очень прочная, стойкая к истиранию и разрывам. При проколах или порезах сохраняет общую целостность, не расползаясь. К тому же материал не мнется, не покрывается катышками, не «садится» и не растягивается после стирки. При этом хорошо пропускает воздух, что позволяет избежать перегрева и неприятного запаха.

Еще один распространенный материал — Softshell. Его отличает многослойность, из-за чего верх похож на нейлоновый, а низ напоминает флис. Высокотехнологичная разработка мягкая и эластичная, непродуваемая, с водоотталкивающими свойствами, поэтому достойно противостоит туристическим сложностям.

Любые пиксельные штаны из категории тактических максимально улучшены в мелочах. Например, есть съемные защитные накладки, внутренние кармашки, флисовое утепление. Некоторые модели заужены к низу, имеют особый мембранный слой, не позволяющий промокнуть даже на снегу, утеплены силиконизированным синтепухом из полиэфирных волокон. Самые разные модели нового поколения незаменимы и для активных действий, и на каждый день.