Ламинированный МДФ или фанера ФСФ: что лучше выбрать?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

МДФ

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Многие специалисты до сих пор спорят о том, что же лучше: МДФ или же фанера. Однозначного победителя нет, все зависит от того, где нужно применить материал, от этого нужно и отталкиваться. К примеру, ламинированный МДФ отлично подойдет в тех случаях, если вам нужно обеспечить потрясающий эстетичный вид, и среди эстетов этот материал обрел широкую популярность. Разберемся более подробно с МДФ и его постоянным конкурентом фанерой ФСФ.

Ламинированный МДФ: технология производства и сферы применения

МДФ расшифровывается как материал, который состоит из древесины мелкодисперсных фракций. Этот материал изготавливают по специальной технологии. Технология горячего прессования подразумевает под собой использование высоких температур и огромного давления при производстве, еще особенностью процесса является использование синтетических смол в качестве клеящего материала. Ламинированный МДФ покрывается специальной пленкой из ПВХ (поливинилхлорида), покрытие может быть по одну сторону МДФ, или же по обе, все зависит от того, где будет использоваться материал.

Сферы применения у ламинированного МДФ следующие:

  • производство фасадов для изготовления элитной мебели;
  • изготовления мебели в офисы, в большей степени – шкафы;
  • дорогие кухни с потрясающим внешним видом;
  • разного роду торговая мебель, включая барные стойки.

Нужно понимать, что потрясающий внешний вид изделий, которые изготавливаются из ламинированного МДФ требует жертв, и в данном случае нужно будет пожертвовать финансами, поскольку обычный МДФ стоит дешевле, чем ламинированный. Готовы ли вы немного переплатить за огромное эстетическое удовлетворение – решать вам.

Фанера ФСФ: как изготавливают и где лучше применять

Начнем с того, что цена на фанеру ФСФ отличается от стоимости ламинированного МДФ. Но нужно ли переплачивать за одно изделие, если дешевле можно купить другое – выбор за вами. По ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/fanera/fanera-fsf/ можно купить фанеру ФСФ по доступной цене, и убедиться в этом самостоятельно.

Для начала нужно понимать, что фанера – это соединенные между собой листы древесины. Соединительным материалом в фанере ФСФ является фенолформальдегидный клей на смоляной основе. Клей на фенольной основе является вредным для организма человека при длительном воздействии, поэтому не рекомендуется фанеру ФСФ применять в помещениях, где возможно пребывание живых организмов на длительной основе. Лучше всего этот материал подойдет для внешней отделки, и сейчас вы поймете почему.

Технология изготовления фанеры ФСФ сделана таким образом, что она обеспечила огромную влагостойкость материала. А существенная прочность сделала фанеру ФСФ передовым материалом в следующих сферах:

  • судостроение;
  • обшивка автобусов и грузовых автомобилей;
  • авиастроение;
  • облицовка фасадов;
  • возведение кровли;
  • и многие другие.

Фанера ФСФ обладает хорошей прочностью и повышенной износостойкостью, что обеспечило ее широкое применение.