Купажированный виски: что это, особенности производства и вкуса

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Купажированный виски

Купажированный виски изготавливают, смешивая несколько сортов, сделанных на разных винокурнях. Компоненты состава различаются сроком выдержки и вкусовыми акцентами. Срок выдержки обычно составляет от 3 лет. В состав могут входить односолодовые и зерновые сорта напитка. В отличие от односолодового у купажированного виски мягкий вкус. Это идеальное решение для употребления в чистом виде, если дегустатор предпочитает гладкий вкус. Купажированные сорта чаще используют для приготовления коктейлей. Один из знаменитых представителей линейки — шотландский виски Label 5, который отличается янтарным цветом и богатым вкусом с оттенками копченого солода, меда и дуба. Мировые продажи бренда превышают 28 млн бутылок в год.

Характеристики напитка

Процесс купажирования предполагает создание однородного вкусового профиля для каждой партии. Благодаря легкому, мягкому вкусу напиток подходит для начинающих дегустаторов, которые открывают для себя мир премиального алкоголя. Важное преимущество — низкая цена по сравнению с односолодовыми аналогами. Заказывайте спиртные напитки на Маудау, где представлен большой выбор продукции известных брендов. Распространено мнение, что вкус односолодового виски богаче, чем купажированного. Все зависит от сортов, которые используют для создания бленда. Так, некоторые из них получают, смешивая сорта с выдержкой более 12–50 лет, что добавляет сложность и глубину вкуса. Для создания односолодового напитка часто применяют технологию ватирования. Это означает, что во время приготовления продукта используют содержимое разных бочек, сделанных на одной винокурне. В результате технологии изготовления односолодового и купажированного напитков приближены, что делает разницу во вкусе минимальной. Особенности купажированного виски:

  1. Возможное присутствие в составе ячменя, кукурузы, ржи, пшеницы. Смешивая разные виды зерна, получают разнообразные вкусы.
  2. Снижение производственных затрат и цены. Использование дешевого зернового сырья и сокращение периода выдержки позволяют устанавливать минимальные значения на ценнике без потери качества.

Нередко в купажированной версии содержится виски с большей выдержкой, чем указано в маркировке. Это связано с необходимостью указывать меньший срок выдержки компонентов. Так, если бленд содержит виски с выдержкой 3 года и 12 лет, на этикетке будет первый срок. Это означает, что за меньшие деньги вы покупаете напитки, достойные коллекции гурмана.

Особенности производства

Смешивая разные сорта виски, мастер купажа добивается постоянного вкуса. При производстве односолодового напитка такой результат практически невозможен. На завершающих этапах производства профессиональные дегустаторы тестируют бленды старого и нового образцов. Если выявляется разница во вкусе, мастер купажа продолжает работу, пока не получит идентичный вкус. После этого напиток разливают в бутылки.