Каких конструкций встречаются двери для бани сауны стеклянные

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

двери для бани стеклянные

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Стеклянные двери зарекомендовали себя практичностью, долговечностью и безопасностью. С их помощью пространственный объем парной визуально увеличивается. Стекло, как материал, хорошо сохраняет особенности микроклимата внутри помещения и стабильно реагирует на быструю смену температур до показателя экстремальной.

Стеклянные двери для бань и саун, в отличие от деревянных, не выделяют испарения, не пропитываются влагой. В них невозможно развитие патогенной флоры, они просты в уходе, выдерживают обработку химией. Учитывайте, что потеря тепла через такую дверь может достигать 1,5 м3 тепла, поэтому для парной понадобиться более мощный обогрев.

Стеклянные двери для сауны и бани могут иметь разные конструкции. Это сказывается на способе открытия.

  1. Распашные – типичная привычная конструкция, в которой дверное полотно на петлях крепится на дверную коробку. Она изготовляется из бруса лиственных пород, поэтому не происходит деформация при повышенной влажности и сухом воздухе. Петли используются из нержавеющей стали, устанавливается деревянная ручка, чтоб избежать обжига тела открывающего.
  2. Маятниковые – такие свободно открываются и закрываются в обе стороны. А фиксация на месте происходит с помощью магнита. Устанавливается дополнительный доводчик, чтоб сделать движение двери плавным и равномерным.
  3. Откатные – модели на колесиках типично шкафам купе. Такие двери для бани сауны стеклянные используют редко, в случаях невозможной установки предыдущих вариантов.

Стеклянные двери для сауны и бани изготавливаются из ударопрочного стекла, способного оставаться целым при резких перепадах температур. На практике применяются дверные полотна толщиной от 6 мм. При выборе модели обращайте внимание на показатель жаропрочности и сопоставляйте его с запланированным температурным режимом парной.

Для эксплуатации в таких условиях подходят исключительно закаленные стеклянные двери для бань и саун, у которых изменена структура молекулярной решетки. Учитывайте, что монтаж дверей проводится в начале процесса обустройства.

Как стеклянные двери для сауны и бани сделать менее прозрачными

Полностью прозрачные двери изначально дешевле. Возможно, возникло желание поменять интерьер и затемнить ранее установленное полотно. Это возможно выполнить с помощью пленки, которая приспособлена к эксплуатации в высоких температурах. Подготавливается отрезок пленки согласно размерам дверного полотна с припусками по 3 см с каждой стороны. Готовится мыльный раствор, и наносится на стекло и обе стороны пленки. После с пленки снимается слой защиты со стороны с клеем и также обрабатывается раствором. Теперь все поверхности готовы к стыковке. Во время нанесения плеки на стекло плавно разглаживайте тряпкой пленку, выдавливая все пузыри воздуха. После ракелем смывается мыльный раствор с дверей. Далее оставьте тонированные стеклянные двери для бань и саун высыхать в условиях нормальной температуры. Для этого понадобится не менее 3 суток.

Вторым вариантом может стать превращение глянцевой поверхности прозрачного стекла в матовую. Достичь эффекта можно с помощью пескоструйного оборудования. Для временного эффекта создают декоративное напыление.

Почему купить стеклянные двери для бань и саун это выгодно

Цена на такие двери не заявляет в их пользу, однако стекло в качестве сырьевого материала обладает рядом преимуществ:

  • Прозрачные двери – мера соблюдения техники безопасности, когда за людьми в парильной проводится ненавязчивый контроль, и оказать первую помощь при плохом самочувствии получится быстро.
  • Через такие двери проникает свет из смежных помещений, что позволяет обойтись без мощного искусственного освещения.
  • Долговечность материала, на который «климатические» условия парильни не влияют, в отличие от дерева.
  • Стекло закаленное очень прочное, ударостойкое. Разбить такое можно только точечным сильным ударом с образованием тупореберных осколков.

Учитывайте вес таких дверей. Они отличаются значительной массой, поэтому попросите консультантов помочь выбрать мощные петли. Так как они делаются из нержавеющей стали, отличаются крепостью, поэтому такие будут небольшого размера.