Как выбрать колеса для детской коляски

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

коляска

Данная статья опубликован на правах рекламы.

Так как коляска — это средство передвижения, она должна быть укомплектована хорошими колесами. От их качества зависит и ее маневренность, и легкость движения, и срок эксплуатации самого транспорта. Поэтому прежде, чем купить коляску Джунама, необходимо ознакомиться с разнообразием шин для детских колясок.

Виды колес

Производители с каждым годом совершенствуют детские коляски, предлагая новые материалы, формы, цвета изделий. Это касается и шин, ведь этот элемент, благодаря постоянным нагрузкам, наиболее подвержен износу. В коляске можно встретить следующие виды шин:

  • Резиновые с камерой — это надувные колеса, которые состоят из покрышки и камеры, находящейся внутри. А также клапана для накачивания шин.
  • Литые резиновые — очень прочные, износостойкие колеса. Имеют хорошую амортизацию.
  • Пластиковые — это самый бюджетный вариант. Но изделия из пластика очень легко можно повредить. А громкий шум, который издают такие шины может помешать отдыху малыша.
  • Гелевые колеса схожи с надувными, но вместо камеры с воздухом, в них закачан специальный гель. Они очень прочные и хорошо амортизируют.

Выбирая коляску, нужно обязательно обратить внимание на размер шин и на их материал. Ведь чем они больше, тем легче будет преодолеть все неровности поверхности. А материал лучше выбирать, опираясь на местность в которой вы живете.

Как сезон влияет на выбор колес

Сезонность тоже имеет значение, от этого зависит проходимость коляски, сцепка с поверхностью и долговечность шин. Ведь модели, которые легко могут ехать в весенне-летнее время, не смогут преодолеть болото и снег, например пластиковые. Они хорошо подойдут для летних прогулок в городе на ровной поверхности. Для местности, где достаточно холодно, много снега хорошо подойдут надувные или гелевые колеса. Однако надо помнить, что надувные очень легко повредить.

Литые резиновые шины не смогут выполнять должным образом свои функции в местах с сильными морозами. Резина замерзает и они скользят на поверхности, но хорошо послужат на прогулках за городом, или в сельской местности.

От шин зависит не только практичность и возможности коляски, но и ее управляемость. Родители должны легко контролировать все движения детского транспорта. Поэтому не надо экономить на таких комплектующих, от этого зависит удобство мамы и папы, и безопасность ребенка.