Как перевезти пианино без ущерба и повреждений

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пианино

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Когда возникает необходимость перевезти пианино, многие не понимают, его вес в несколько сотен килограмм. При кажущейся массивности, повредить пианино достаточно легко, и как следствие можно покалечиться или повредить помещение, по которому осуществляется перевозка (дверной проем, стены, полы и т. д.).

Что нужно знать, чтобы перевезти пианино

Для начала, прежде чем перевезти пианино, необходимо расчистить все проходы, по которым будут нести этот груз, а также место куда его поставят и пространство вокруг него, где он стоит.

Далее, прежде чем его двигать нужно проверить исправны фиксаторы удерживающие крышки фасада, и в закрытом они положении или открытом. Это нужно для того, чтобы во время перемещения пианино, крышки не выпали. Проверяя крышки, не забудьте заглянуть, стоит внутри емкость с водой, или посторонний предмет (обычно их ставят в нишу под клавиатурой за крышкой фасада) если присутствуют посторонние предметы, их нужно убрать.

Теперь можем двигать пианино. Для того, чтобы отставить или перенести на небольшое расстояние используют рукоятки на задней плоскости, а со стороны лица клавиатуру используют как естественный выступ.

Ни в коем случае, не катите на декоративных, металлических колесиках, которые часть дизайна музыкального инструмента – это повредит пол.

пианино

Отставив от стены, начинают упаковку, она обязательна для непрофессионалов, ее рекомендуется делать и профессионалам, конечно, вы можете перевезти пианино и без упаковки, но, это большие риски. Упаковка в три слоя: упаковочная пленка, картон или войлок, упаковочная пленка. Первый слой пленки позволит обезопасить фасад от царапин, липких следов и даст основу для фиксации картона с помощью скотча.

Упаковав начинаем движение с пианино, чтобы перевезти пианино по ровному полу, может быть использована специальная тележка, или такелажный ремень, благодаря которому осуществляется спуск и подъем по лестнице, и при отсутствии тележки движение по помещениям.

Важно помнить, что к углу поворота и к поручням пианино обращают задней стенкой.

Когда необходимо перевезти пианино с помощью грузовых лифтов, все значительно проще. В этом случае нужно преодолеть только несколько ступеней крыльца. При использовании лестниц, важно правильное распределение людей, чтобы перевезти пианино обычно достаточно двоих грузчиков.

Грузчики расположены грудью к пианино и следят, чтобы не произошло столкновения музыкального инструмента со стеной или дверным проемом.

пианино

Скорость движения задает тот, кто идет спиной вперед. При спуске и подъеме большая часть веса ложится на того, кто идет внизу, поэтому этот человек должен быть физически здоровым и иметь достаточно опыта для подобных нагрузок. Грузчики работают синхронно и слажено, один не точный шаг может закончиться вывихом или переломом, а также повреждениями музыкального инструмента или помещений.

Чтобы перевезти пианино в большинстве случаев используют грузовой микроавтобус, в него легче загружать и из него выгружать. Может быть привлечен и бортовой грузовик с закрытым грузовым отсеком, но в этом случае сложнее загружать и выгружать. Рекомендовано перевозить стоя. Внутри грузовика пианино обязательно привязывают, не нужно полагаться на большой вес и аккуратную езду. В дороге может быть экстренное торможение, даже на небольшой скорости его достаточно, чтобы груз сместился.

Источник Груз-Ок