Как сделать кухню уютной и светлой

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кухня в скандинавском стиле

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Лето – особая пора года, когда мы с радостью проводим каждую свободную минуту на свежем воздухе. Мы ассоциируем лето с яркостью и открытым пространством. Минимализм, простота, отсутствие элементов, напрягающих глаза… В нашей статье мы расскажем о том, как сделать кухню светлой и уютной, отвечающей летнему духу.

Скандинавский стиль

С открытой кухней можно легко воплотить идеи в скандинавском стиле. Он способствует тому, чтобы в четырех стенах было как можно больше света и места. Большие окна, светлые шторы – все это позволит обеспечить правильное количество света. Однако помните, что скандинавский стиль – это также функциональный интерьер. Поэтому вы можете выбрать современные кухни, которые не только гармонично дополнят дизайн комнаты, но и приятно удивят вас своей практичностью.

Позаботьтесь о соответствующем освещении и цвете

Свет играет важнейшую роль, поэтому стоит отдать предпочтение окнам с большим остеклением. Не накрывайте их полностью тяжелыми жалюзи или толстыми шторами. В таком случае лучше всего подойдут простые и легкие воздушные тюли.

Цвета мебели также следует выбирать в светлых тонах. Желательно, чтобы они были белыми и могли отражать свет. Выбрав гладкие фасады с блестящей поверхностью, вы сохраните больше солнечного света внутри комнаты.

Соедините кухню с гостиной или столовой

Если у вас есть такая возможность, вы получите эффект максимального оптического увеличения и открытия кухонной зоны. Интересным элементом, который объединяет кухню с гостиной, станет «островок», который не только разделит две зоны, но и станет местом приготовления закусок.

Гармонично подберите аксессуары

Важнейшим элементом для того, чтобы «создать лето» на кухне, станут соответствующие цвета. Они не только оживят комнату, но и улучшат самочувствие. Вам не нужно много: только поставить красочные горшки, чайники и другие контейнеры, на которых будут изображены цветы или фрукты. Это мелочи, но именно они помогут создать атмосферу праздника в вашем интерьере.

В прохладные, короткие и темные осенние дни такое оформление интерьера позволит вам провести время в уюте. Чем больше цветов и растений, тем лучше. Лаванда, напоминает прованс, красочные цветы – как воспоминания о летних лугах, полных теплого ветра и красочных растений. Дополнительный уют кухни могут придать специальные покрывала и подушки, которые можно поставить рядом со столиком.

Кто не любит подсолнухи? Они должны быть на вашей кухне. Чем больше цветочных мотивов и узоров вы используете, тем больше шансов создать летнюю кухню даже посреди зимы.

Можно выращивать на подоконнике свежие ароматные травы, желательно – в хороших декоративных горшках. Они не только сделают ваши блюда лучше на вкус, но и создадут на кухне неповторимый аромат.
Забудьте о жалюзи или роллетах

Некоторые люди не могут представить дом или кухню без жалюзи. Но попробуйте отказаться от них, чтобы в комнату попадало больше света. Как компромисс – можно выбрать легкие воздушные жалюзи, напоминающие традиционные шторы. Обязательно в ярких цветах, например, белом или песочно-бежевом. Эти цвета связаны с приморским климатом, который все ассоциируют с летом. Также они сделают нас более спокойными и помогут сосредоточиться во время приготовления блюд.

Украсьте стену

«Летняя» кухня обязательно должна иметь украшения на стенах или хотя бы часы. Эти дополнения позволят внести в комнату немного сентиментальных ноток. В рамки можно вставить изображение натюрморта или соответствующие картины, также будут уместны фотографии, напоминающие о лете или специальные обои на стенах (такие обои можно приобрести на сайте oboi.com.ua). Независимо от выбранного варианта, глядя на стену, вы вернетесь к блаженным моментов отдыха. Желаем успехов в обустройстве кухни!