Как решить задачу будущему юристу без ошибок

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Юрист

Профессия юриста очень важна и популярна в современном обществе, которое за века своего существования обросло всевозможными законами и правилами, что с какого-то момента появилась острая нужда в особом человеке – знатоке и эксперте в этих самых законах. Этим человеком и стал юрист.

Все-таки юрист не древнейшая профессия, но достаточно древняя, так первые юристы существовали еще в Древней Греции, и рассвет их ремесла пришелся во время господства Римской империи. Как мы знаем именно античные римляне сформировали первый организованный кодекс законов – «Римское право», и, разумеется, в римском обществе в большом почете были юристы – знатоки «римского права».

Интересно, что и современные юристы, обучаясь современным законам, также обязательно изучают и «римское право», являющееся в каком-то роде каркасом современной юриспруденции. Но вернемся к самой главной теме нашей статьи, как решить задачу будущему юристу. В ходе обучения юристов важно уделять много времени решению практических задач, навыкам вести дебаты, дискуссии, даже оттачивать ораторское искусство (к примеру, во время выступлений в суде оно может быть очень полезным). К слову, помощь в решении задач по юриспруденции можно получить, в том числе, на сайте https://tebezachet.ru.

Чтобы всегда находить идеальное решение юридических задач будущего юристу необходимо обладать аналитическим мышлением, уметь анализировать информацию и видеть возможные подводные камни в аргументации оппонента. Развить такие умения лучше всего практическими занятиями и даже ролевыми играми, когда играется суд, один студент выступает в роли адвоката, второй в роли прокурора. У каждого из них задача доказать невиновность (или наоборот виновность) выдуманного клиента/подзащитного.

Полезным навыком для будущего юриста помимо аналитического мышление будет развитие внимательности и емпатии: юрист подобно психологу должен уметь слушать и слышать своего собеседника, быть предельно внимательным. Именно внимательность, то важное качество, которое поможет избежать многих будущих ошибок. А порой вкупе с аналитическим мышлением умный и внимательный юрист сможет найти такие зацепки в том или ином деле, что сделает его работу в высшей степени профессиональной.

P. S. К слову о сайте https://tebezachet.ru, на нем можно найти помощь в обучении не только по юриспруденции, но и по многим другим важным наукам.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.