Как подобрать лук для стрельбы новичку?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

стрельба из лука

Стрельба из лука – это не просто спорт или охота, а настоящее искусство. И не удивительно, что, несмотря на обилие оружия, не уменьшается количество людей, которые хотят присоединиться к когорте лучников. У лучников открывается возможности не только охотиться или стрелять в свое удовольствие, но также отправиться на турниры.

Если вы хотите испробовать себя в роли лучника, либо обучить этому древнему ремеслу своего ребенка, необходимо правильно выбрать и приобрести лук для новичка. Рассмотрим подробно как выбрать лук для стрельбы.

Разновидности луков – основной критерий выбор

Прежде чем начать непосредственный выбор, нужно понимать, что спортивные и охотничьи луки делятся на 3 основные категории:

  • Традиционный. Это рекурсивный и прямой лук, который по внешнему виду максимально приближен к первым моделям. Именно такими еще пользовались наши предки. Отличаются с первозданными моделями только техническими характеристиками. Идеальный лук для новичка или для реконструкции разных исторических событий. В их конструкции нет никакого прицела, а изготавливаются чаще всего из природных материалов.
  • Классический. Олимпийский лук, который обладает внешним сходством с традиционными модификациями. При производстве используются современные технологические материалы, которые по своим характеристикам значительно превосходят древесину. Есть возможность установки различных составных элементов: стабилизатор веса, прицел и т.д. Это спортивный лук, который подходит для полевой стрельбы или соревнований. Каждый лучник найдет подходящую модификацию индивидуально для себя.
  • Блочные. Наиболее современные модификации луковых, которые отличаются высокой мощностью и скорость выстрела, если сравнивать с предыдущими модификациями. Благодаря конструкции требует минимум усилий для стрельбы – необходимо будет только ее натянуть, прицелиться и выстрелить. То есть, не нужно удерживать тетиву в течении длительного времени. За счет блочной конструкции энергия распределяется на разных элементах – накапливается в плечах и системе тросов. Есть возможность установки разных аксессуаров, благодаря чему добиться точности выстрела.

Среди всех категорий вы найдете бюджетный и профессиональный лук для стрельбы, который будет соответствовать поставленным целям.

Цель использования лука

Важно понимать, что каждый из разновидностей подходит для спорта, развлечений и охоты. При этом впечатления и техника стрельбы отличается.

Если брать во внимание статистику, то охотники в 60% выбирают именно блочные модификации. Если ваша конечная цель – охота, тогда рекомендуется и первый лук покупать блочного типа. Это связано с тем, что для лука важны такие характеристики, как удобство ношения, мощность и размеры.

Если вы ищете лук для тренировки или в развлекательных целях, тогда на силе натяжения не нужно концентрироваться. Благодаря этому можете купить лук традиционного вида с простой конструкцией и удобной рукояткой.

Длина лука и рост лучника

Обязательно нужно выбирать лук, ориентируясь на его длину. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что он будет удобным для конкретного пользователя.

  • До 130 сантиметров – 48 дюймов.
  • От 130 до 140 сантиметров – 54 дюйма.
  • От 140 до 150 сантиметров – 58 дюймов.
  • От 150 до 160 сантиметров – 62 дюйма.
  • От 160 до 170 сантиметров – от 64 до 66 дюймов.
  • От 170 до 180 сантиметров – от 66 до 68 дюймов.
  • От 180 до 190 сантиметров – от 68 до 72 дюймов.
  • Свыше 190 сантиметров – от 68 до 72 дюймов.

Учитывая эти показатели, вы гарантированно найдете подходящий лук по длине. Чтобы узнать длину в сантиметрах, показатель в дюймах нужно умножить на 2,54.

Возраст и сила натяжения

Необходимо отметить, что сила натяжения лука также зависит от физической подготовки будущего стрелка. Рассмотрим подробно приблизительные данные:

  • 4-7 лет – 4,5 килограмма;
  • 7-13 лет – 7 килограмм;
  • 13-18 лет – от 10 до 12 килограмм;
  • от 18 лет – от 12 килограмм.

Учитывая эти критерии, вы можете найти и купить подходящий лук для стрельбы новичку. Преимущество блочных модификаций заключается в том, что в них можно будет регулировать силу натяжения и длину. Делать это максимально просто – необходимо просто использовать специальный инструмент.

Дополнительные критерии выбора

  • Размер руки. Обязательно обращайте внимание на размер руки, так как от этого будет зависеть комфорт. Рекомендуется попробовать несколько моделей, чтобы понять, какая рукоятка подходит индивидуально для вас.
  • Стабильность и отзывчивость. Лук обязательно должен быть отзывчивым, иначе вам будет сложно его контролировать при стрельбе. Как результат, сложно будет достигнуть высокой точности.
  • Регулировка. Современный лук обладает различными вариантами регулировки, например, вес натяжения, длина растяжки, угол наклона и т.д. Вы найдете подходящую модель под личные предпочтения.
  • Качество. От качества всех элементов лука напрямую будет зависеть, насколько удобно вам будет пользоваться луком и его долговечность. Отдавайте предпочтение известных брендам.
  • Бюджет. Стоимость лука варьируется в широком диапазоне. Сразу определитесь с бюджетом индивидуально для себя.

Законность покупки

Важно учитывать, что луки с силой натяжения до 27 килограмм – это не оружие, поэтому их не нужно будет регистрировать, они продаются полностью свободно. В специализированном магазине вам всегда помогут выбрать подходящий лук для стрельбы новичку. Никогда не экономьте на метательном оружие, так как от этого зависит эффективность, комфорт и безопасность стрельбы.