Интересные научные факты про суши

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

суши

Какое самое известное японское блюдо во всем мире? Конечно, это суши, которые выделяются своим изысканным вкусом, необычным видом, что делает это блюдо просто потрясающим. О суши можно говорить до бесконечности, поскольку они позволяют проявить свое вдохновение, продемонстрировать творческий потенциал. Только подумайте, как много рецептов было придумано и насколько все они разные и создают огромное количество вкусов.

Интересные факты о суши

Благодаря суши можно проявить свою фантазию, показать красоту своей души. Поскольку такое блюдо очень творческое, поэтому не удивительно, что у него такое разнообразие вкусов и форм. И каждые суши вкушают совсем по-разному. (К слову мы надеемся, что наша статья вдохновит загуглить поисковый запрос «заказ суши Киев», и заказать себе домой вкусные суши)

Интересно, что еще несколько веков назад суши не являлись блюдом. Это был способ хранения рыбных продуктов.

Для японцев и в целом в японской культуре суши являются не просто блюдом. Это целая кулинарная традиция, которая формировалась на протяжении веков. И главной задачей суши на столе было даже столько наличие невероятного вкуса, но и то, как именно блюдо выглядело, как красиво оно было украшено. Суши в японской кулинарии это не только вкусности, но еще и эстетика

Для японца был очень важным не только тот способ, по которому было приготовлено блюдо, а также посуда, в которой был представлен этот деликатес, а еще особенности сервировки стола.

По японской традиции важно, чтобы суши готовил именно мужчина. В процессе приготовления он должен иметь хорошее настроение (!), которым будет заряжать блюдо полезной энергетикой.

Перед тем как начнете наслаждаться вкусными суши, полезно воспользоваться влажным полотенцем. Японцы называют его «ошибори». Согласно восточной философии такое полотенце впитывает в себя всю отрицательную энергетику. Потому что вкусная трапеза должна ассоциироваться только с блаженством, умиротворением и позитивом.

Какие правила нужно соблюдать при употреблении суши?

Обязательно использовать палочки. Они существуют не для красоты, а для того, чтобы брать в рот оптимальное количество пищи и не есть не быстро. Это важно, чтобы получить удовольствие и пользу от блюда.

Не забывайте использовать различные соусы для того, чтобы сделать вкусы любимого блюда более интересными и приятными. Наиболее популярные из них это васаби и соевый соус.

Японцы сначала растирают васаби, затем добавляют к нему соевый соус и только после этого употребляют в пищу.

Имбирь используют для того, чтобы перебить запахи и вкусы того, что ели до суши. И тогда можно будет полноценно наслаждаться таким лакомством и получить максимум удовольствия.

А еще настоящие фанаты этого блюда знают, что их нельзя откусывать. А кусочки нужно полностью класть в рот. Важно неторопливо прожевывать пищу, чтобы почувствовать всю палитру вкусов.

Не рекомендуется полностью окунать роллы в соевый соус. Достаточно лишь смочить их. И в этом случае каждый ингредиент будет полностью раскрывать свои вкусовые качества.