Где купить спальный мешок или другое снаряжение для путешествия

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Спальный мешок

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Выбирать экипировку и снаряжение для туристических походов не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Например, рассматривая варианты спальных мешков, требуется ориентироваться сразу на несколько критериев:

  • назначение;
  • размер;
  • форма;
  • температурный режим;
  • вес;
  • цена и т.д.

Прежде чем выбрать спальный мешок, внимательно изучите характеристики изделия, почитайте отзывы в интернете или получите консультацию у тех, кто часто ходит в туристические походы и имеет опыт в выборе снаряжения. Особое внимание уделите качеству и характеристикам утеплителя спального мешка.

Если вы хотите купить спальный мешок, палатку, посуду для кемпинга и другие туристические товары для отдыха на природе, обращайтесь в магазины, специализирующиеся на продаже различного снаряжения. Такие магазины тесно сотрудничают с надежными производителями и известными брендами, поэтому в них всегда можно найти спальный мешок с высоким качеством исполнения и низкими ценами.

Палатки туристические: лучшие современные модели

Еще одна незаменимая вещь, без которой не обойтись в многодневном пешем походе – туристическая палатка. Даже летом, если ничего не предвещает плохой погоды, может неожиданно подняться сильный ветер, пойти дождь, да и находится целый день под открытым солнцем не так уж и комфортно. Туристическая палатка будет лучшим решением в такой ситуации, чтобы обеспечить комфортный отдых на природе при любых условиях.

В Украине ассортимент туристических палаток, которые продаются в специализированных магазинах, достаточно разнообразен, поэтому всегда можно найти нужный вариант с учетом особенностей вашего путешествия.

Прежде, чем купить туристическую палатку, нужно понимать в какой местности и в каких условиях вы собираетесь ее использовать. Если это обычная «вылазка» на пару дней, достаточно будет найти упрощенный и недорогой вариант, а если предстоит поход в горы с большой компанией, лучше выбрать более функциональную модель, специально предназначенную для таких путешествий.

В магазинах Киева, Чернигова, Винницы и других городов Украины наибольшим спросом пользуются следующие экземпляры:

  • Универсальные. Легкие по весу и простые в сборке и установке. Подходят и для пеших маршрутов и для выезда на отдых.
  • Кемпинговые. Отличный вариант для размещения нескольких человек, так как изделие имеет обычно несколько «комнат». В собранном виде относительно объемные и тяжелые, поэтому больше подойдут для выезда на природу на автомобиле.
  • Треккинговые. Мобильные, компактные и легкие. Используются для велосипедных путешествий и походов в горы.
  • Легкоходные. Максимально легкие ультралайтовые модели, без дополнительного функционала.
  • Штурмовые. Подходят для экстремальных походов с высоким уровнем сложности. Имеют прочный каркас и хорошо выдерживают проявления непогоды (дождь, ветер, снег).
  • Для зимней рыбалки. Да, есть и такой вариант без напольной подстилки или со специальными прорезями для лунок.