Эффективное обучение английскому языку

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

английский флаг

В чем разница между эффективным и действенным? Допустим, вам пришлось ехать из Рима в Париж, какие виды транспорта вы бы использовали? Вы можете ходить, бегать, ездить на велосипеде, водить машину, пользоваться мотоциклом, садиться на поезд или летать (на самолете). Все эти способы перевозки эффективны, они работают; вы доберетесь туда. Но какие методы требуют наименьшего количества энергии и выполняют работу в кратчайшие сроки? Эти методы являются наиболее эффективными. Я уверен, что вы согласитесь, что путешествие на самолете более эффективно, чем езда на велосипеде.

Изучение английского языка условно можно разбить на две области: ввод и вывод. Ввод состоит из чтения и прослушивания, в то время как вывод состоит из письма и речи. Очевидно, что для получения хорошего качества вы должны иметь много хорошего качества. Подумайте, как долго маленький ребенок слушает, прежде чем начинает говорить. Будучи взрослыми, мы не собираемся ждать два года, прежде чем пытаться говорить, но чем больше информации мы получаем, тем больше информации мы можем произвести. То же самое относится и к чтению и письму. Чем больше читаешь, тем лучше пишешь. Я даже могу сказать, что чем больше ты читаешь, пишешь и слушаешь, тем лучше говоришь.

Мой совет всем серьезным людям, изучающим английский язык – подходите к своей цели с чувством срочности. Это означает, что вам нужно работать эффективно, но, что более важно, вам нужно работать действенно. Основываясь на своих годах преподавания и изучения иностранных языков, я собрал то, что считаю наиболее эффективными и действенными способами развития каждой области языка.

Чтение

Учите как минимум пять новых слов каждый день. Я предлагаю использовать учетные карточки со словом на одной стороне и определением на другой. Держите карточки в коробке и часто просматривайте их, произнося слово и пытаясь дать определение. Определения должны быть как можно более краткими и емкими. Пять-семь слов в день – оптимальное количество. Если вы учите пять новых слов в день, это 1825 слов в год. Учитывая, что средний ученик средней школы, вероятно, имеет словарный запас от 5000 до 6000 слов, через несколько лет вашего словарного запаса должно быть достаточно, чтобы понимать почти все, что написано на английском языке.

Слушание

Слушайте радио на английском языке. Цель прослушивания радиопередач на английском – услышать как можно больше слов за максимально короткий промежуток времени. Чем больше раз вы слышите слово, тем лучше вы сможете использовать это слово. Нет более эффективного способа сделать это, чем разговоры по радио. Лексика в радиопередачах очень разнообразна, и нет периодов молчания, потому что в отличие от телевидения, визуальные эффекты не могут быть использованы для привлечения внимания аудитории. Ключ в том, чтобы слушать как можно чаще. Максимизируйте свое время, слушая разговорное радио, когда выполняете другие действия, такие как вождение, ходьба, готовка, одевание. Если вы можете, попробуйте оставить радио включенным, когда ложитесь спать, так чтобы это было последним, что вы слышите, когда засыпаете, и первым, когда просыпаетесь.

Письмо

Ведите дневник и пишите не менее 500 слов в день. Занимаясь каждодневным писанием на английском, вы будете подкреплять все, что узнали. Это также заставит вас усомниться в точности написанного. Этот процесс интенсивной концентрации поможет организовать огромный массив информации, которая уже есть в вашем подсознании (благодаря чтению и слушанию).

Разговор

Читайте вслух. Чтение вслух позволяет хорошо попрактиковаться. Читая вслух, вы говорите на грамматически совершенном английском языке. Обычно в разговорной английской речи люди говорят с ошибками, причем ошибки делают даже носители английского языка. Если ошибки повторяются постоянно, их становится все труднее исправить. Кроме того, вы будете использовать такие слова, которые вы обычно не используете. В обычном часовом разговоре вы можете говорить 30 минут с множеством ошибок, но если вы читаете вслух, вы можете говорить в течение часа без грамматических ошибок, используя новые слова.

Делайте эти четыре вещи каждый день в течение одного месяца, и я обещаю вам, что вы будете удивлены своим прогрессом в изучении английского (таким образом можно изучать и другие иностранные языки).

Нет никаких секретов в овладении языком, просто много тяжелой работы, чтобы сделать что-то, что навсегда улучшит вашу жизнь.

Успешные люди делают то, что ленивые люди делать не хотят!

Автор: Томас Вильямс, учитель английского. Перевод с английского.