Двуокись углерода в атмосфере Земли

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Двуокись углерода в атмосфере Земли

Ученые давно предупреждают, что выброс в атмосферу двуокиси углерода может обвить Землю плотным слоем, не проницаемым для тепловых лучей. В то же время исследователи недоумевают: в период развития научно-технической революции двуокиси углерода в атмосфере должно быть гораздо больше. В чем причина замедления этого процесса?

Роль лесов, покрывающих большую часть суши, все еще остается недостаточно ясной. С одной стороны, они способствуют накоплению двуокиси углерода в атмосфере, с другой — поглощают ее. Океанологи считают, что Мировой океан может поглотить около сорока процентов сгоревших газов. Однако подсчеты показывают, что в атмосфере остается около пятидесяти процентов двуокиси углерода, образуемой при сжигании различных видов топлива. А куда же исчезают остальные десять процентов?

Ученые из Гавайского института биологии моря пришли к выводу, что виновник этого, несоответствия — Мировой океан. До сих пор считалось, что в круговороте двуокиси углерода основную роль играет планктон, и практически не учитывалась «заслуга» больших морских водорослей. А по мнению многих ученых, они могут ежедневно поглощать до миллиарда тонн углерода. При этом как «хранилище» они гораздо надежнее планктона, который быстро погибает и возвращает двуокись, углерода обратно в атмосферу. Нередко большие морские водоросли опускаются на дно, уносят углерод на большие глубины и подкармливают им раковины.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.