Что такое сборы по художественной гимнастике и как они проходят?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

гимнастика

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Сборы по художественной гимнастике – это уникальная возможность для каждого ребенка погрузиться в атмосферу спорта, получить новый опыт и улучшить свою физическую форму. Например, в гимнастической школе «Пируэт» в Москве этому уделяется огромное внимание. Здесь ежегодно организуются сборы в Европе, поэтому каждая ученица может принять в них участие.

Сборы по художественной гимнастике: как и для чего?

В среднем, сборы по художественной гимнастике длятся от нескольких дней до нескольких недель. В их основе – регулярные и постоянные тренировки, когда вас ничего не отвлекает от спорта и отдыха между занятиями.

Основная цель сбора – это погрузиться в атмосферу художественной гимнастики. Оно включает общение с единомышленниками, занятия под руководством опытного тренера, мастер-классы с участием приглашенных специалистов и др.

Сборы развивают:

  • самостоятельность,
  • ответственность,
  • дисциплинированность,
  • стрессоустойчивость,
  • целеустремленность,
  • стойкость к нагрузкам.

В чем польза сборов?

Сборы по художественной гимнастике – это отличный шанс сделать занятия более интенсивными, чтобы подтянуть свои показатели. Они на 50% состоят из тренировок и на 50% из отдыха. Здесь особое внимание уделяется режиму дня, правильному питанию и досугу на свежем воздухе.

Гимнастки на сборах развиваются не только в физическом, но и творческом плане. Во время сборов проводятся различные культурные мероприятия, в завершение организуется заключительное выступление.

Это отличная возможность показать, чему гимнастки смогли научиться за все время интенсивных тренировок. Отчетный концерт, организуемый после сборов, позволяет проявить свои возможности и поставить новые цели.

Частые вопросы

С какого возраста гимнастки могут участвовать в сборах? Оптимальный возраст – это 5-6 лет, поскольку во время сборов полностью меняется обстановка, а занятия становятся гораздо интенсивнее.

Какой уровень подготовки необходим для участия в сборах? Это не имеет значения, поскольку занятия проводятся в группах. Девочки разделяются, в зависимости от своего уровня подготовки и возраста.

Как подготовить ребенка к сборам? Лучший способ подготовки – это искренняя поддержка со стороны родителей. При правильном подходе юные гимнастки смогут добиться больших успехов в спорте.

Как принять участие в сборах? Посещать школы, которые берут на себя их организацию. По ссылке https://piruet-msk.ru/khudojestvennaya-gimnastika-skolkovo-zarechye, вы сможете записаться в гимнастическую секцию в Сколково, ученицы которой посещают спортивные сборы в Европе.