Необыкновенные подсчеты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

обезьяна

При разработке теории вероятности внимание математиков не раз привлекало определение вероятности теоретически возможных, но практически неосуществимых событий. В качестве примеров иногда фигурировали в серьезных работах такие, с какими мы привыкли встречаться в занимательных отделах. Французский математик Борель исследовал следующую возможность: допустим, что существует семья «обезьян-машинисток», из поколения в поколение выстукивающих на машинке случайные буквы. Время от времени окажется, что сочетания этих букв образуют осмысленные слова. Если мы будем достаточно терпеливы, то увидим в «творчестве» обезьянок и целые фразы. Ведь слова и фразы представляют собой ничто иное, как комбинации печатных знаков. Сколько же времени пройдет — задался вопросом Борель — пока наши машинистки отстукают законченное литературное произведение — драму «Федра», написанную Расином?

Теория вероятности позволила исчислить Борелю срок, необходимый для того, чтобы появился шанс на «изготовление» обезьянами «Федры». Предположив, что обезьяны печатают со скоростью обыкновенных менеджеров, Борель высчитал, что «Федру» они будут выстукивать не чаще, чем один раз за такое количество лет, для написания которого потребовалось бы 150 тысяч цифр!

обезьяны

Примем это число за единицу с нулями. Тогда число лет запишется просто: 10 в 149999 степени. Но с помощью современной техники можно осуществлять случайные подборы букв гораздо скорее. Заменим и обезьян и людей компьютером. Допустим, что он работает в миллион или даже миллиард раз быстрее человека. Может быть, теперь мы сможем сочинять поэмы (или научные трактаты) случайным подбором букв?

Увы! Нам не поможет и машина. Уменьшим число лет в миллиард раз — вычтем для этого из показателя степени 9. И тогда окажется, что ждать появления поэмы нам придется все же по крайней мере 10 в 149990 степени лет!

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.