И яд бывает полезен

The article is written by Pavlo Chaika, the chief editor of the "Piznavayka" magazine. Since its founding in 2013, Pavlo Chaika has been dedicated to popularizing science in the world. The main goal, both of the magazine and of this article, is to explain complex scientific topics in a simple and accessible language.

яд

Мышьяк приобрел славу одного из наиболее ядовитых химических элементов. Поэтому его неорганические соединения в последнее время усиленно изгоняли из медикаментов и минеральных удобрений. Ряд исследователей из США, Германии и других стран считает, что это неправомерно.

Опыты, проводимые на животных, показали, что определенное содержание мышьяка в пище нейтрализует действие канцерогенных веществ, снижая тем самым вероятность раковых заболеваний. Аналогичное действие оказывает и наличие в пище селена.

Как установили медики США, Бельгии, Финляндии и других стран, недостаток этого элемента в организме приводит, кроме того, к сердечным заболеваниям. Немало повинны в этом промышленные выбросы в атмосферу сернистого газа, из-за чего возникают так называемые «сернокислотные» дожди, которые разрушают природные соединения селена.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.