Отдых на «Острове Свободы»: 9 лучших курортов Кубы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Куба

Куба — экзотическое направление для украинских туристов, которое с каждым годом пользуется все большей популярностью. Богатая история и особая атмосфера острова, чистые пляжи, лазурный океан привлекают ценителей оригинального отдыха. Несмотря на небольшие размеры страны, гостей принимают немало курортных зон, каждая из которых обладает собственным шармом.

Топ-9 кубинских курортов

Мы подготовили список лучших курортов — благодаря ему выбирать туры на Кубу на сайте BRONIX станет еще проще!

  1. Варадеро. Место отдыха расположено на полуострове Икакос. Здесь вы насладитесь великолепным сервисом, современной инфраструктурой, рифами и километрами пляжей, обрамленных пальмами.
  2. Ольгин. Тут можно полюбоваться живописными пещерами и водопадами. Из города отправляются экскурсии в аквариум, дельфинарий и Национальный парк «Баия де Наранхо».
  3. Сьенфуэгос. Исторический город с современной инфраструктурой. Для туристов организуют экскурсии в индейскую деревню, на крокодиловую ферму, в заповедник птиц. Также здесь прекрасные широкие пляжи.
  4. Тринидад. Накупавшись в море, можно заняться рыбалкой, яхтингом, дайвингом, снорклингом. Тут хорошо сохранилась старинная архитектура разных эпох, также туристам доступны экскурсии в долину сахарных заводов, природный парк «Топес де Коллантес».
  5. Санта Лусия. Курорт знаменит коралловыми рифами и многочисленной популяцией розовых фламинго. Рядом расположен интересный исторический городок Камагуэй.
  6. Кайо Гильермо. Место известно вечеринками, белоснежными пляжами, первоклассными отелями. Здесь вас порадуют дайвинг и плавный спуск к лазурному морю.
  7. Кайо Коко. Роскошный курорт, где можно увидеть множество диких птиц (включая фламинго). Также туристам доступны дайвинг, экскурсии в национальный парк, занятия альпинизмом, скалолазанием.
  8. Кайо Ларго. Островок с роскошными отелями, каждый из которых можно назвать мини-городом.
  9. Кайо Санта Мария. Здесь расположены только отели 4* или 5*. В довесок к пляжному отдыху можно полюбоваться экзотическими птицами, крабами, игуанами, гигантскими черепахами в природной среде обитания. Также на островке расположен музей Че Гевары.

Куба

Гавану часто причисляют к курортам, но столица острова подходит по большей части поклонникам экскурсионного отдыха. Местные пляжи переполнены, зато можно насладиться особой атмосферой Кубы, посмотреть исторические достопримечательности и купить великолепные сувениры. Чтобы искупаться в море и погрузиться в общение с природой стоит ехать на более спокойные курорты.