Сохранение Амазонских лесов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

амазония

«В Бразилии, в Бразилии такое изобилие невиданных зверей».

Так писал Редьярд Киплинг. И так было. Однако любому изобилию приходит конец, если относиться к нему бесхозяйственно. А ведь вплоть до недавних времен бескрайний простор сельвы, субтропической степи — кампоса, джунглей Амазонии, для многих представлял собой враждебную силу, которой человек должен бросить вызов.

Общественное сознание начало пробуждаться с cсередины прошлого века, когда возник первый национальный парк Бразилии — Итатиайя. К 1972 году в стране было уже 16 таких парков и четыре крупных биорезервата общей площадью чуть ли не полтора миллиона гектаров. Но, во-первых, большая часть этих территорий находилась на юго-востоке Бразилии, рядом с крупными городами. Здесь, конечно, зоны отдыха необходимы, но девственной эту природу уже давно нельзя было назвать. А, во-вторых, речь ведь идет об одной из крупнейших по территории стран мира. И наконец, «зеленый ад», как по-прежнему называли Амазонию, все еще оставался ничем не защищенным.

Между тем все больше людей указывало на недопустимую неравномерность развития страны. Вся без исключения тяжелая промышленность, три четверти населения скучились вдоль узкой полосы Атлантического побережья, в то время как центр страны лежал нетронутым и недоступным. В конце концов, столицу пришлось перенести в сердце континента — специально построенный город Бразилиа. Началось «открытие» глубинных районов.

Трансамазонское шоссе протянулось на шесть с лишним тысяч километров через болота и джунгли, 15 районов (иной — с небольшое западноевропейское государство) было предоставлено для строительства сельскохозяйственных центров или добычи полезных ископаемых. И начали падать вековые деревья, исчезли луга, замутнились реки…

По мнению специалистов, около 95 процентов видов флоры и фауны влажного тропического леса настолько узко приспособлены, что нигде за его пределами существовать не могут. А ведь множество амазонских видов до сих пор науке не известны, и гибель их была бы невосполнимой потерей.

Международная и бразильская общественность все же добилась, чтобы ее голос был услышан, пока не поздно. Вскоре был подписан закон, по которому еще не тронутые топором леса вдоль рек Жау, Риу-Негру и Карабинани объявлялись заповедными, на огромной территории — два с третью миллиона гектаров! — создан национальный парк Жау. В нем обеспечена сохранность редкостного дюгоня амазонского и черного каймана, гигантской выдры, многих только здесь встречающихся видов пальм.

Надо сказать, что не вся Амазония принадлежит Бразилии, отдельные и немалые ее участки входят в состав Боливии, Колумбии, Эквадора, Перу, Венесуэлы и других государств. Эффективной охрана здешней природы стала лишь с тех пор, как соседям удалось договориться о совместных мерах. Угроза, нависшая было над редкой черноголовой обезьянкой уакарой, гигантским броненосцем, трехпалым муравьедом, пятнистым ягуаром, которые в других местах уже почти исчезли, теперь, кажется, отступает.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.