Горнолыжные курорты Турции

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Горнолыжные курорты Турции

Турция входит в ТОП самых популярных жарких курортов, привлекая историческим наследием, живописной природой и хорошим сервисом за умеренную цену. Несмотря на то, что зимой пляжи закрыты из-за прохладной погоды и штормового моря, сюда все равно стоит приехать на отдых. Во время низкого туристического сезона комфортно знакомиться с архитектурой и историей Турции, а еще можно насладиться отличным горнолыжным отдыхом. Рассказываем, где забронировать отель в Турции в январе, чтобы найти самый пушистый снег.

Чего ждать от зимней Турции

Зимой в Турции можно совместить увлекательные экскурсии по знаковым историческим местам с отдыхом на классическом горнолыжном курорте. В прибрежных регионах в это время мало туристов, благодаря чему можно без сутолоки рассмотреть достопримечательности и купить сувениры по сниженным ценам.

В регионе Таврских гор царит настоящая зима, а уровень снежного покрова к январю достигает 3 метров. Пейзажи здесь не уступают популярным Альпам, как и качество современных отелей, спортивной инфраструктуры. Можно изучить предложения и оформить бронь отелей в Турции на https://ht.kz/.

Добираться в горный регион удобно из аэропортов Стамбула и Анкары на такси, трансферах или общественном транспорте.

Курорты зимней Турции

Горнолыжные курорты Турции

Прогулки на санях, сноубординг, лыжные спуски — все это доступно на заснеженных Таврских вершинах. Достойное обслуживание и незабываемые впечатления можно получить на любом из горнолыжных курортов страны.

Улудаг

В 200 км от Стамбула находится курорт, располагающий 31 снежной трассой с перепадом высот от 300 до 3000 м. Территория окружена густыми хвойными лесами, а курорт радует отелями разного класса, ресторанами, горнолыжными школами и магазинами. Дополнить отдых можно экскурсией по древним мечетям соседнего города Бурса.

Кайсери-Эрджиес

Одна из лучших снежных локаций Турции насчитывает около 60 трасс разного уровня — от простого до самых сложных маршрутов для профессиональных спортсменов и фрирайдеров.

Поблизости расположен одноименный город, откуда можно отправится в национальный парк Гёреме, чтобы полюбоваться пейзажами и совершить подъем на воздушном шаре.

Паландокен

Курорт известен обильными снегопадами, которые длятся с октября по май. Местные 29 спусков предлагают несколько уровней сложности от синего до черного.

Забронировать отель можно в ближайшем городе Эрзурум. Туристические услуги Паландокена современны, отличаются повышенной комфортностью. Здесь можно потренироваться на горных спусках, погулять, наслаждаясь видами, оздоровиться в лечебных и СПА-центрах.

Карталкая

На курорте работают отельные комплексы с системой «все включено», принимают гостей сауны, оздоровительные центры. Много ресторанов, магазинов, клубов. А вокруг одни из самых живописных горных пейзажей.

Сарыкамыш

Курорт в окружении соснового леса понравится отдыхающим с детьми и начинающим лыжникам. Предлагает разнообразие трасс по уровню сложности, комфортные отели. Можно отправиться в соседний город Карс за сувенирами.