В Сахаре текли реки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Сахара

К такому выводу пришли американские и египетские ученые после тщательного анализа снимков, полученных в ходе полетов одного космического корабля. Снимки из космоса были сделаны с помощью радиолокатора. Обычно радиолокационные волны проникают в землю на глубину нескольких сантиметров из-за рассеивания, которое вызывает почвенная влага.

В безводной Сахаре они достигают пятиметровой глубины и отражаются от скальных пород. По траектории полета была обследована полоса шириной пятьдесят километров. На снимках различимы русла рек, широкие дельты и речные долины. Ученые считают, что около двух миллионов лет назад этот район Сахары подвергся сильной засухе и водные источники исчезли.

Метод съемки с помощью радиолокатора предполагают использовать для разведки неглубоко залегающих источников воды в засушливых районах. Археологи с удовольствием используют его для поиска древних поселений в районах высохших рек и озер, а геологи — для разведки нефти и других полезных ископаемых. Изучается возможность проведения подобных экспериментов для картирования поверхности Марса.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.