Физика для сосудов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

сосуды

История техники знает загадочные аварии, когда совершенно исправная конструкция вдруг разваливается буквально на куски. Причина таких внезапных разрушений выяснилась, когда исследовали поведение упругих элементов конструкций. Оказалось, что в ряде случаев переход системы этих элементов от одного устойчивого состояния к другому происходит путем резкого скачка (хлопка, прощелкивания) с выделением определенного запаса энергии. Тщательное изучение этого явления позволило разработать математическую теорию катастроф, которая применима, в частности, к пластическим и вязкоупругим оболочкам. И не только к ним.

Сосуды головы, обеспечивающие кровоснабжение мозга, считают ученые, это тоже сложные тонкостенные оболочки, как бы элементы деформируемых трубопроводов. И они способны терять устойчивость подобно техническим конструкциям.

Таким образом, математическая модель кровоснабжения мозга и его нарушений может быть построена на основе решения соответствующей задачи гидроупругости с помощью вариационных методов математической физики. А построить модель — значит создать базу для поисков новых методов предупреждения катастрофы в мозге и ликвидации ее последствий.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.