Водоросли – враги комаров

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

комар

В последнее десятилетие у комариного племени были все основания ликовать и гордиться собой. Еще бы: оно приобретало устойчивость ко всем вновь изобретенным инсектицидам. Вот почему с такой радостью встречено людьми и, вероятно, с такой печалью — комарами сообщение о работах Элдона Ривса и С. В. Амонкара, научных сотрудников Калифорнийского университета. Им удалось обнаружить два вида водорослей, которые охотно уничтожают комариные личинки, не причиняя вреда рыбам и насекомым. И, что особенно удобно, водоросли эти живут не в каких-нибудь экзотических странах, а прямо-таки под боком — в округе Орандж.

Кладофора гломерата и хара элеганс умеют выбрасывать в окружающую среду ядовитое вещество, которое разрушает оболочку пищеварительного тракта этих личинок. Ученые считают маловероятным, чтобы комары могли выработать сопротивляемость к ботаническим «ларвицидам». Нам же, очевидно, предстоит привыкнуть к этому слову, образованному от латинских корней «ларва» — «личинка» и «цидо» — «уничтожать».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.