Какие бывают сорта укропа?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

укроп

Укроп отлично сочетается с различными блюдами. Сорта различаются между собой не только по вкусу, но и срокам созревания и условиям выращивания. Есть много разных видов укропа, поэтому могут возникнуть некоторые проблемы при выборе. Растение достаточно легко выращивать только в том случае, если прислушиваться к советам экспертов. Они рекомендуют не только правильно сажать укроп, но и выбирать хорошие сорта. Если купить некачественные семена, не удастся ничего вырастить.

Какой сорт укропа выбрать?

Купить семена укропа можно в интернет-магазине, где большой выбор семян по выгодной стоимости. Есть ряд сортов, которые могут давать огромное количество урожая. Такой укроп удастся собирать 2-3 раза. Есть такие семена, которые можно сажать только в тепличных условиях. Бывает укроп, который можно сажать в открытом или защищенном грунте.

Популярные и покупаемые сорта укропа:

  1. Амбрелла. Такой сорт разрешено сажать в теплицах, где потолок не меньше 2,5 метров. Укроп может вырасти до 2-2,2 м. Срезать урожай можно будет уже с 45 дня и продолжать по мере роста. Амбрелла стала популярной из-за своей отличной урожайности и яркого аромата.
  2. Иней. Такой сорт дает урожайность 30-36 г/куста. Растение сильно пахнет, поэтому будет стоять аромат на весь дом.
  3. Дальний. Первую партию урожая следует собирать через 40 дней после всходов. Такой сорт можно покупать, если нужна ранняя продукция. Дальний имеет устойчивость к вредителям и многим заболеваниям.
  4. Грибковый. Укроп будет расти не только в закрытом, но и в открытом грунте. Собирать урожай можно через 4 недели после всходов. Такой укроп отлично переносит холод, ветер и дождь. Его можно высеивать пару раз за сезон.

Если человек захотел выращивать ранний укроп, он обязан знать, что растение нуждается в обильном поливе. Однолетники часто страдают из-за нехватки влажности, поэтому могут формировать не больше 3-4 листов. Это не только снизит количество, но и качество урожая. Для того чтобы не допустить подобных проблем, необходимо следить за тем, что грунт был всегда влажным.

Как быстро вырастить хороший укроп из покупных семян?

Для того чтобы укроп получился вкусным, ароматным и красивым, необходимо узнать, как правильно его выращивать. Нужно запомнить, что после всходов растение следует регулярно поливать, рыхлить грунт, чтобы убирать сорняки и корки. Может потребоваться подкормка укропа.

По мере роста растения, которые не будут расти в зонтик, прореживают. Это делается для того, чтобы каждому укропу было достаточное количество влаги и питания. Между кустами должно быть минимум 17-20 сантиметров. Если растения будут расти в таких условиях, они не будут мешать друг другу нормально развиваться.

Срезать укроп следует по мере необходимости. Есть такие сорта, которые не будут отрастать, поэтому их придется вырывать вместе с корнем. Растения после срезания следует не только поливать, но и подкармливать. Это позволит через некоторое время получить следующий урожай.