Метод биологической обратной связи

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Метод биологической обратной связи

Медицина — одна из старейших наук, если не самая старая. И до настоящего времени ее классические лечебные методы остались в общем прежними. Однако мир меняется, меняется и наука, появляются новые средства лечения. Одним из них является метод так называемой биологической обратной связи.

Прежде всего, следует заметить, что это отнюдь не очередная модная панацея для всех больных и от всех болезней, поэтому-то и интерес к новому методу возник, прежде всего, у врачей тех специальностей, которым он ближе всего, то есть у невропатологов и психиатров.

При использовании метода обратной биологической связи врач предлагает пациенту удобно сесть в кресло и «войти в контакт» со специальным электронным устройством, имеющим экран. Роль пациента при этом не пассивная, а активная, поскольку он должен контролировать ход этого контакта, пытаясь повлиять на него в нужном направлении. Пациент, собственно, как бы сам становится врачом для самого себя. Каким же образом это происходит?

Предположим, больной страдает одной из форм невроза. В клинической картине заболевания преобладают, скажем, такие жалобы, как головная боль, учащенный пульс, желудочные спазмы. Каждый из этих симптомов регистрируется электронной аппаратурой с помощью находящихся на теле больного датчиков, а затем передается на экран. Наблюдая изменения света и звука, пациент путем самовнушения пытается успокоить сердцебиение, облегчить желудочные спазмы, снять головную боль. Благодаря экрану пациент как бы видит и слышит со стороны работу систем и органов своего тела, что и дает ему возможность влиять на эту работу. Обязательное условие — предварительное расслабление мышц, что достигается циклом специальных упражнений.

Новый метод несет в себе элементы знакомой многим аутогенной тренировки, но имеет перед ней целый ряд преимуществ. Так, например, врач в данном случае может с помощью аппаратуры объективно контролировать процесс лечения на каждом этапе.

При лечении фобий (навязчивых страхов) с использованием метода биологической обратной связи в некоторых клиниках США и Европы отмечено значительное улучшение состояния у 50-70 процентов больных.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.