Где и как нужно лечить зависимых от алкоголя и наркотиков

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

алкогольная зависимость

Если человек стал наркоманом или алкоголиком, ему необходима профессиональная помощь. Нельзя думать, что с этой проблемой можно разобраться в домашних условиях. Многие считают, что люди употребляют алкоголь или наркотики просто потому что им так хочется. И они могут остановиться в любой момент. Это не так. Действительно, алкоголь употребляют многие, но они не пьют каждый день до беспамятства. Также некоторые курят траву несколько раз в год. Люди это делают потому, что им просто нравится иногда таким способом расслабиться.

Но есть те, кто употребляет постоянно. Так происходит потому, что у этих людей есть психологические проблемы. Они страдают из-за моральных травм, потерь, переутомления. Многие сами не осознают, что происходит. Они просто чувствуют, что не могут радоваться, видеть мир в ярких красках. И ищут способ создать иллюзию радости. Алкоголь и наркотики – это самое простое и опасное решение. Человек, который страдает от нехватки гормонов счастья, с помощью веществ стимулирует их чрезмерный выброс, и на короткое время становится счастливым. Но когда эффект от алкоголя или наркотиков заканчивается, он чувствует себя еще хуже. Поэтому употребляет снова и снова.

Вот почему важно как можно раньше понять, что есть проблема и решить ее. Главное – не кодировать, не подшивать и не обращаться в центры, где лечат с помощью трудотерапии. Кодирование негативно влияет на психику, при этом реальные проблемы не решаются. Подшивать людей можно только в том случае, когда они прошли комплексное лечение, и хотят себя подстраховать. А центры где “лечат” трудотерапией – это ужасные места, в которых над людьми издеваются морально и физически, заставляют тяжело работать. Да, там они действительно перестают думать об алкоголе и наркотиках, потому что у них просто нет сил. Но когда человек выходит из центра, в большинстве случаев он начинает употреблять еще больше. А также агрессивно относится к своим близким, потому что они заставили его пережить такие муки.

Наркология

Как лечить от зависимостей правильно

Чтобы помочь больному, нужно обратиться в наркологический центр. Там с пациентами работают наркологи и психологи. Они определяют стадию зависимости, предписывают медикаменты, чтобы очистить организм и дать поддержку пострадавшим органам. После того, как физическое состояние стабилизируется, с ним начинает работать психолог.

В клинике доктора Кадырова предлагают именно такую помощь.  О лечении можно прочитать подробно на сайте: https://narko-centr.com.ua/lechenie-alkogolizma/. Если произошла беда – не теряйте времени и помните, что вашим близким нужна только профессиональная помощь.