Лунные рудники

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Лунные рудники

Чтобы строить станции и поселения в космосе, надо научиться извлекать сырье из лунных пород. Американские специалисты испытывают плавильную установку для работы на Луне. Отделение металлов от лунных пород происходит с помощью электролиза, причем сначала породу надо расплавить. Плавить же ее можно интенсивными пучками солнечных лучей, сконцентрированных параболическими зеркалами. Энергию для электролиза обеспечат солнечные батареи.

По оценкам, для производства тонны железа за сутки потребуется установка размером с письменный стол и солнечные батареи величиной с футбольное поле. Не стоит забывать, что с Луны гораздо легче попасть на околоземную орбиту, чем с Земли. Так что возможно, что в будущем могут потребоваться шахтеры для лунных рудников.

Автор: Павло Чайка, головний редактор журналу Пізнавайка

При написанні статті намагався зробити її максимально цікавою, корисною та якісною. Буду вдячний за будь-який зворотний зв'язок та конструктивну критику у вигляді коментарів до статті. Також Ваше побажання/питання/пропозицію можете написати на мою пошту pavelchaika1983@gmail.com або у Фейсбук.