Кратеры на Венере

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кратеры на Венере

Если взглянуть на новую радиолокационную карту Венеры, составленную сотрудниками Лаборатории реактивного движения (США) под руководством доктора Р. Голдстейна, то невольно поразит обилие кратеров, весьма похожих на лунные. Особенно много их на экваторе планеты. Так, в одном из районов, поперечник которого около 1500 км, замечено более десятка кратеров. Диаметр самого большого из них достигает 160 км, диаметр остальных превышает 35 км. По-видимому, в этом районе есть еще множество кратеров меньших размеров.

Любопытно, что все кратеры Венеры мелкие. Даже крупнейший из них имеет глубину всего 400 м. Причина столь необычного явления неясна. Возможно, метеориты бомбардировали Венеру, когда она еще не обладала атмосферой. Позднее произошло изостатическое «переустройство» топографии планеты, приведшее к частичному заполнению кратеров.

Кратеры могла заполнить и лава, излившаяся при дегазации недр Венеры. Наконец, нельзя исключить и эрозионные процессы, в результате которых кратеры оказались частично засыпаны пылью.

Радиолокационная карта основана на наблюдениях, выполненных с двумя параболическими антеннами диаметром 70 м и одной — диаметром 25 м. Расстояние между антеннами, установленными вблизи Голдстоуна (Калифорния), около 23 км, что позволило получить хорошее стереоизображение планеты.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.