Барстеры и рентгеновские пульсары

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рентгеновские пульсары

Открыто уже более десятка рентгеновских источников в тесных двойных системах. Один компонент такой системы — нормальная звезда, второй — компактный объект (нейтронная звезда либо, возможно, черная дыра). Аккреция вещества, перетекающего с нормальной звезды на компактный объект, приводит к сильному излучению в рентгеновском диапазоне. Многие из этих источников оказались рентгеновскими пульсарами/

В последние годы обнаружено около 30 рентгеновских источников как будто бы другой природы. Вместо слабых короткопериодических пульсаций у них наблюдаются квазирегулярные сильные всплески с характерной длительностью от нескольких секунд до минут и интервалом между всплесками от нескольких часов до дней. Эти источники назвали барcтерами. Известен «быстрый» барcтер МХВ 1730—3335, у которого наблюдается около 4000 всплесков в сутки. По мнению астрономов, барстеры не новый тип объектов, а определенный класс рентгеновских источников в двойных системах, подобных Геркулесу Х-1, Лебедю Х-2, Скорпиону Х-1.

Ученые обратили внимание на то, что у «быстрого» барстера излучение между всплесками практически отсутствует. Такие всплески естественно объяснить выделением гравитационной энергии при дискретной аккреции вещества на нейтронную звезду в тесной двойной системе. Дискретность аккреции предлагают считать общим свойством рентгеновских источников. У большинства из них всплески настолько часты, что они «перекрываются». Для многих барстеров наиболее приемлема модель термоядерных вспышек в аккрецируемом веществе на поверхности нейтронной звезды. Но такое же объяснение предложено и для рентгеновских источников звездной природы. Значит, один и тот же процесс должен происходить в том или ином масштабе во всех рентгеновских источниках, образующих двойную систему.

Вспышечная активность временами проявляется и у старых рентгеновских источников, например у Скорпиона Х-1, причем длительность и спектральные характеристики вспышек напоминают вспышки барстеров. Подтверждает гипотезу отождествление трех барстеров со слабыми голубыми звездами, похожими на оптические компоненты источников Геркулес Х-1 и Скорпион Х-1. И, наконец, удивительно сходство пространственного распределения барстеров и старых рентгеновских источников в двойных системах.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.