Космохимия – через космос к Земле

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Космохимия

Космохимия изучает состав космических тел, законы распределения химических элементов во Вселенной, процессы образования космического вещества. Начавшись с геохимии, новая наука по-настоящему обрела себя лишь после полетов на Луну и запусков межпланетных автоматических станций.

Новая отрасль знаний о космосе и развивается космическими темпами. Вот лишь один пример. Еще в 1973 году академик А. П. Виноградов, обобщая взгляды многих ученых, писал, что «химический состав Солнца, планет земного типа Солнечной системы и метеоритов, по-видимому, практически тождествен». Но вот проведен анализ образцов лунного грунта из различных районов поверхности Луны. Полученные данные заставляют ученых изменить свою точку зрения: «Мы пришли к выводам, — говорит Виноградов, — что для представления о процессах на Луне нельзя применить хондритовую модель (согласно которой считалось, что Луна, Земля и другие планеты земной группы образованы из вещества каменных метеоритов — хондритов, состав которых практически не отличается от среднего состава Солнца), но она сохраняет свое значение для изучения планет нашей Солнечной системы. Вместе с тем я хочу заметить, что отход от хондритовой модели Луны, несомненно, скажется на наших представлениях и о процессах конденсации других космических тел в протопланетном солнечном облаке».

Впервые людям представилась возможность объяснить их Землю через познание другого небесного тела. Это другое планетное тело, которое мы называем Луной, сейчас представляет собой испещренное кратерами и запыленное окно в изучение проблем происхождения и эволюции самой Земли», — говорит Гаррисон Шмитт, первый геолог, побывавший на Луне.

космохимия

Некоторые ученые считают, что когда-то кора Земли весьма напоминала собой современную поверхность Луны. Совсем не исключено, что, изучив механизм образования прекрасно сохранившихся лунных морей, удастся объяснить происхождение и строение рудоносных провинций на Земле.

Другой пример. Сейчас уже нет сомнений в том, что около четырех миллиардов лет назад Луна обладала собственным магнитным полем. Следы его находят в магнитных аномалиях, обнаруженных экспедициями «Аполлонов» и «луноходами». Однако остаточная намагниченность встречается также и в лунных минералах — брекчиях, возраст которых составляет «всего лишь» несколько миллионов лет. Возможно, что лунное магнитное поле периодически включается и выключается и сейчас бездействует только временно?

Соседство Луны и Земли, практическая одновременность их образования позволяют предположить исходную историю их магнитных полей. А это значит, что при восстановлении древних климатических процессов, условий зарождения жизни на нашей планете следует учитывать еще один фактор — свойства существовавшего тогда магнитного поля.

Чем дальше уходят космические аппараты, тем шире раздвигаются границы новой науки космохимии. В ее орбиту один за другим попадают все новые члены семьи Солнца. А «исходные точки» все те же — Земля и Луна. И они все точнее подсказывают, что может ждать исследователей на других планетах.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Один комментарий

  • 1. “согласно которой считалось, что Луна, Земля и другие планеты земной группы образованы из вещества каменных метеоритов — хондритов, состав которых практически не отличается от среднего состава Солнца),” А я думал, что солнце из водорода и гелия состоит.
    2. “А это значит, что при восстановлении древних климатических процессов, условий зарождения жизни на нашей планете следует учитывать еще один фактор — свойства существовавшего тогда магнитного поля.” Мне одному непонятно что хочет сказать автор?
    3. “А «исходные точки» все те же — Земля и Луна. И они все точнее подсказывают, что может ждать исследователей на других планетах.” Ага, по капле вычисляем океан! Можно не лететь с исследованиями на Нептун, а сильнее вгрызаться в Луну, и вычислять всё о Нептуне.