Влияние танцев на здоровье человека

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

танцы в древности

Танцы появились еще на заре человеческой цивилизации и были извечным спутником человека. В прошлые времена танец часто имел ритуальный характер, к примеру, индейцы Америки, как и полинезийцы с помощью особого ритуального танца общались с духами своих предков. Разумеется, в наше время танцы утратили свое былое «магическое» значение, тем не менее, они не утратили своей былой популярности среди людей. К тому же согласно исследованиям ученых, танцы могут служить не только лишь в качестве развлечения, регулярное занятие танцами весьма полезно для здоровья человека.

Чем полезны танцы?

По сути, всякий танец является такой же физической зарядкой, имеющий помимо всего прочего и эмоциональную подпитку. Причем не столь уж важно, какой это танец. Это может быть танго, вальс, сальса, рок-н-ролл или даже хип-хоп. Все танцы будут полезными для человека. Но давайте более детально остановимся на пользе танцев.

Танцы полезны для сердца

По наблюдению итальянских ученых люди страдающие сердечной недостаточностью и при этом регулярно занимающиеся танцами имеют лучшие показатели по работе сердца и дыхательной системы, чем даже люди, которые просто регулярно делают зарядку, бегают на велотренажерах или беговых дорожках.

Танцы помогают похудеть

Не секрет, что для того, чтобы избавится от излишнего веса необходимо часто двигаться, бегать, регулярно заниматься зарядками. Танец может стать отличной альтернативой физкультурным занятиям, ведь во время какого-нибудь быстрого танца на человеческий организм идет такая же физическая нагрузка, как и во время хорошего пробега или интенсивной зарядки.

Танцы снимают стресс и предотвращают депрессию

Увы, но жизнь современного человека наполнена всевозможными стрессами, которые в определенный момент могут вызвать и депрессию. Именно танцы способны предотвратить развитие этого психологического недуга, переключить внимание человека из стрессовых переживаний на приятные вещи, стать более уверенным в себе, повысить самооценку. К тому же танцы помимо всего прочего еще и социальное взаимодействие, которое помогает людям избавиться от чувства одиночества, а именно это чувство является одной из причин возникновения депрессии.

Танцы улучшают память

Согласно исследования британских ученых, опубликованных в New England Journal of Medicine танцы предотвращают сокращение объема гиппокампа – это та часть нашего мозга, которая ответственна за память. Из-за того что на старости у человека происходит уменьшение этого самого гиппокампа у людей пожилого возраста появляются проблемы с памятью, может возникнуть такая неприятная болезнь как склероз, когда стирается кратковременная память – человек может помнить что было 50 лет назад, но забыть, что делал вчера. Так вот, регулярное занятие танцами особенно полезно для пожилых людей, так как резко снижает у них вероятность развития проблем с памятью.

бабушки танцуют

Танцы улучшают ум и сообразительность

Какое одно из самых важных качество умного и сообразительного человека? Это умение быстро принимать решения, танцы как раз об этом, так как они учат человека молниеносному принятию решений, особенно если идет речь о танцевальной импровизации. И благодаря танцам мозг может выработать умение быстрого принятия решения и в других жизненных сферах.

Танцы делают человека счастливым

Трудно дать строго научное определение того, что такое счастье, это скорее философский вопрос. Но если вы понаблюдаете за танцующими людьми, то увидите улыбку на их лицах. Не это ли настоящее счастье?

Танцуйте чаще!

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.