Разновидности акне, причины его появления

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

акне

В период полового созревания на поверхности кожи часто появляется акне. Это воспалительное заболевание в 80 процентах проявляется в возрасте до 25 лет. В некоторых случаях оно не доставляет беспокойств, проходит самостоятельно. Однако случается, что из-за излишка кожного жира поры забиваются, в результате появляется угревая сыпь, воспаления, гнойники. Сегодня существуют способы лечения заболевания, они позволяют уменьшить проявления симптомов, полностью вылечить болезнь. А при помощи косметических средств и при соблюдении гигиенических правил, можно предотвратить осложнения.

Разновидности и проявления акне

Однозначно ответить на вопрос: что такое акне, довольно сложно. У каждого человека воспаление кожи протекает по-разному.

Акне встречается не только в подростковом возрасте, но и у маленьких детей и взрослых. При этом причины болезни отличаются, как и методы лечения, однако вне зависимости от возраста, признаки акне одинаковы:

  • повышенная жирность кожи;
  • угревая сыпь, черные точки;
  • гнойничковые образования;
  • в некоторых случаях рубцы.

Повышенное выделение себума образуется в области носа, подбородка, лба, плеч, груди. Кожное сало забивает фолликулы, образуется пробка, что блокирует его выход на поверхность. Из-за этого сальные железы увеличивается в размерах, а избыток кожного жира становится благоприятной средой для развития бактерий. В результате начинается воспалительный процесс, образуется акне вульгарис.

Если в течение дня трогать проблемные участки руками, или выдавливать самостоятельно гнойники, можно еще более усугубить проблему, вызвав обширный воспалительный процесс, что в конечном итоге приведет к рубцеванию.

Рубцевание кожи – процесс необратимый, если не применять химический или механический пилинг, фототерапию, поверхность лица останется неровной, с выраженными рубцами.

Причины возникновения акне

В большинстве случаев акне вызывают гормональные изменения в подростковом возрасте. По статистике, ему более подвержены мужчины. В зрелом возрасте у женщин акне часто проявляется перед началом цикла. Также причинами заболевания могут стать:

  • несбалансированное питание;
  • авитаминоз;
  • инфекции;
  • наследственные факторы;
  • неправильно подобранная косметика;
  • стресс;
  • невыполнение гигиенических процедур.

Установить причину болезни и назначить лечение должен врач-дерматолог. Самостоятельно в домашних условиях необходимо придерживаться правил ухода за проблемной кожей, используя специальные косметические продукты.

Правила ухода за жирным эпидермисом

Сегодня существуют эффективные препараты и мероприятия, позволяющие полностью вылечить заболевание. При сильных осложнениях требуется хирургическое вмешательство, однако наиболее часто достаточно лечебного массажа, пилинга, фототерапии.

Однако предотвратить акне гораздо проще, чем его лечить. В качестве профилактики необходимо соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться.

Если прыщи все же появились, необходимо соблюдать правила ухода:

  • очищать поверхность не менее двух раз в день, используя специальные продукты для жирной кожи;
  • перед выходом на улицу использовать крема с солнцезащитными фильтрами;
  • пользоваться некомедогенной декоративной косметикой.

Данные мероприятия необходимо совмещать с лечебной терапией, которую назначает дерматолог.